Прием ОК после тромбофлебита

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №967349 :: (04.04.2017 05:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 36 лет.
Россия Алтайский край
Здравствуйте, 5 лет после родов пила ОК. 1,5 года назад попала в больницу с диагнозом тромбофлебит перфорантной вены в нижней трети голени. Доктор связал это с раннее полученной травмой (три года назад был открытый перелом голени и ношение аппарата Илизарова), но ОК отменил. Год была на постоянном контроле, на УЗИ вен последний раз (в мае 2016 года) было диагностировано, что тромб рассосался, перфорантная вена расширена, остальное все в норме. В октябре диагностировали кисту яичника, 5 месяцев на фоне лечения без динамики. После анализов крови (куалограмма), гинеколог назначила на месяц прием ОК (Логест) для лечения кисты. Знаю, что ОК и тромбофлебит вещи несовместимые, поэтому для устранения рисков самостоятельно принимаю вместе с ОК Тромбо Асс по 50 мг, 2 раза в день. Помимо этого пью Троксерутин капсулы и применяю гель Троксерутин. Как можно снизить риски при приеме ОК, достаточно ли приема Тромо Асс, как часто нужно контролировать кровь и могут ли за 21 день приема ОК наступить осложнения?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Так риски не устраняются, а в настоящее время, как я понял, проблем с венами нет, поэтому выполняйте назначения гинеколога.
Время создания: 05 Апреля 2017 06:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единых и стандартных мер профилактики не существует. Всё решается индивидуально. Для этого необходимо ознакомиться с протоколом ЦДС и результатами показателей ОАК и свёртывающей системы крови на сегодняшний день.
Время создания: 06 Апреля 2017 07:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала