Прививки после операции ВПС

«Аллергология и иммунология / Иммунолог»

Вопрос №749986 :: (14.12.2013 23:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ольга Владимировна
Жен., 25 лет.
Россия Оренбургская область
Добрый день. У меня вопрос по поводу прививок после перенесенной операции на сердце. Наш сын родился в июне 2012 года, у него обнаружили сложный ВПС - Анамалия Тауссинг-Бинга. Срочно требовалась операция, 18 сентября того же года сыночка прооперировали в Бакулева (г. Москва). Операция была радикальная. По рекомендациям московских кардиологов различные прививки в течение года после операции делать нельзя. Прошел год после операции, и наша районная больница боится делать сыну прививки, настаивает на консультации иммунолога (которого в районной больнице нет). К сожалению, до ближайшего специалиста добираться 600 км., а с маленьким ребенком это проблема, и погодные условия не позволяют. Ребенок чувствует себя хорошо, несмотря на оперированный порок, развивается по возрасту (сейчас ему 1 год и 6 мес.) вес - 11 кг., рост - 82 см. Аллергии вроде ни на что не было, кровь, моча в норме. Конечно отклонения по кровеносной системе - недостаточность кровообращения, увеличено правое предсердие, а также легочная гипертензия 1-ой степени (по результатам УЗИ сердца на 25.11.2013г.). С рождения и на сегодняшний день прививка была одна - БЦЖ в роддоме. Подскажите как нам быть? обязательно нужна консультация иммунолога? Наш участковый педиатр боится что после прививок будут какие-либо последствия, а в плане детской иммунологии она не компетентна.
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
В Вашем случае, прививки не делайте до 5-ти лет.
Время создания: 15 Декабря 2013 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Спасибо за ответ! А как же ребенку без прививок 5 лет. В дет.сад как без прививок? Вообще никакие прививки нельзя делать?
   
Прививки делают в таких случаях только по эпид. показаниям (если эпидемии). Мед. отвод оформляется уч. педиатром (КЭК) по стандартному образцу. Можете делать ежегодно пробу Манту (это не прививка. а проба на туберкулез)