Проблемы с голосом

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1020290 :: (04.07.2018 10:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Рина
Жен., 44 лет.
Россия Рязанская область
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В апреле этого года я перенесла ОРВИ. Температуры не было, но ощущалась слабость, потливость, из носа текло ручьём, болело и краснело горло и на губе выскакивал герпес. Только начала поправляться, всё пошло по второму кругу, и снова выскочил герпес, который долго не проходил, и к этому прибавилась сильная осиплость голоса. Голос хрипел и походил на мужской. Постепенно симптомы прошли, но остались проблемы с голосом. Он окончательно так и не восстановился. Я педагог и ещё занимаюсь вокалом. Проблем с голосом раньше никогда не возникало. А теперь он осипший, и петь я не могу. А стоит побольше поговорить, становится ещё хуже. Эта проблема меня очень беспокоит. Ведь голос - это мой профессиональный инструмент. Ходила к фониатору. Он сказал, что узлов на связках нет, но предузелковое состояние и высказал предположение, что моё состояние - результат перенесённого ОРВИ. Назначил элеутерококк, вобэнзим, аскорутин и уколы витаминов группы В. Плюс соблюдение голосового режима. Лечусь неделю, но улучшений пока нет. Мне кажется, что что-то мешает восстановлению голоса. Возможно, недолеченный вирус. Что можно посоветовать в моём случае?
С уважением,
Рина.
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Так как вы подряд перенесли 2 вирусные инфекции, возможно надо просто пропить антибиотик, например аугментин
Время создания: 05 Июля 2018 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, антибиотик, это зло и не попоказаниям, на авось, его назначать нельзя.Во-вторых, слово осиплость относится всегда к голосу и уточнять это не надо, также как нельзя сказать ножная педаль.В-третьих, сделайте для начала гастроскопию для исключения ГЭРБ.
Время создания: 05 Июля 2018 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Екатерина 05.07.2018 13:18
Я около месяца назад пропила антибиотик. Мне его назначили в связи с воспалением по-женски. Юнидокс солютаб 5 дней. Голосу это не помогло.
   
Екатерина 05.07.2018 13:21
На всяк. случай поясняю: Рина и Екатерина - это одно и то же лицо, то есть я. Произошла небольшая путаница при регистрации.
   
Во-первых, антибиотик, это зло и не попоказаниям, на авось, его назначать нельзя.
Во-вторых, слово осиплость относится всегда к голосу и уточнять это не надо, также как нельзя сказать ножная педаль.
В-третьих, сделайте для начала гастроскопию для исключения ГЭРБ.
   
Екатерина 05.07.2018 19:56
ГЭРБ у меня уже 15 лет. Сейчас вне обострения. Дважды в год профилактически пью ингибиторы. Хочу всё-таки отметить, что осиплость возникла именно в период ОРВИ и появления герпеса.
   
Екатерина 05.07.2018 20:00
Само горло не воспалено. Лор-врач смотрел. Признаков воспаления не увидел.
   
Тогда подключайте лечение с кавинтоном 3 раза в день - месяц; глиатилин 400 мг 3 раза в день - месяц. Прозерин 0,5 мл в/м 1 раз в день 7 дней.