Проблемы с горлом 4 месяца

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1028124 :: (28.09.2018 15:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Виктория
Жен., 29 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте, уже 4 месяца что-то непонятное происходит с моей ротовой полостью... Все началась с першения и чувства инородного тела в горле справа (в районе миндалины), далее периодическая сухость во рту, дискомфорт при глотании (не боль, но чувствуется прохождение пищи по гортани). За это время мною пройдено 3 ЛОР-врачей, сделана ларингоскопия - без каких-либо патологий, гастроскопия - начинающийся гастрит (пролечила); УЗИ щит. железы, кровь на гормоны, УЗИ лимфоузлов - норма. УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза - выявлен только загиб желчного пузыря, рентген шейного отдела позвоночника - остеохондроз и спондилоартроз. 17 августа сделала КТ мягких тканей шее и гортани с контрастом - без патологий. Два раза сдавала ОАК развернутый, С-реактивный белок - анализы идеальные, два раза делала два быстрых теста на ВИЧ- отрицательные. Дальше у меня у меня появилась легкая боль и жжение в языке справа. В горле все так же справа постоянное ощущение инородного тела, то кажется, что мешает сама миндалина, то как будто что-то прилипло к корню языка или на заднюю стенку гортани. Начала болеть с этой же стороны шея и голова, иногда отдает между лопаток, в грудину, иногда при глубоком вдохе создается впечатление, что гортань простужена. Сдавала мазок с языка, горла и десен - обнаружен стрептококк а-гемолитический 10 в 6 степени КОЕ- 4 с.р., врач сказал, что данная бактерия не требует лечения. 3 ЛОРа не поставили никакого диагноза, лечения не назначали, хотя у меня периодически отходят пробки с миндалин, визуально их не видно, миндалины увеличены, рыхлые с четкими красными сосудиками. На днях жутко достал этот дискомфорт во рту,я взяла ватную палочку и слегка надавила на правую миндалину, залезла под саму дужку - оттуда вышло немного гноя, а затем пошла кровь, на этой же миндалине есть маленькая белая точка до 2 мм (как пробка), но она не выдавливается, зато после моих манипуляций она изнутри залилась кровью и получилась красное пятнышко, на след. день пятнышко практически рассосалось. Меня забеспокоила кровь.... при надавливании на левую миндалину кровь не появляется. Что это может быть и на сколько это опасно? я уже извелась вся от дурных мыслей...Какие анализы еще следует сдать? Помогите, пожалуйста.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключите по КТ шеи синдром Игла (удлиненные шиловидные отростки) и удаляйте миндалины. "Кровь" не страшна.
Время создания: 29 Сентября 2018 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Ничего страшного в том что появилась кровь при надавливании нет. Надо сходить на прием к неврологу, чтобы исключить невралгию тройничного нерва. 
Время создания: 02 Октября 2018 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все описанное, вероятнее всего, соответствует неврологической симптоматике. Почему подтекла кровь сказать не могу, не видел. Вообще небные миндалины довольно нежные, вызвать капиллярное подтекание крови очень легко. 
Время создания: 04 Октября 2018 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 29.09.2018 10:42
Спасибо большое за ответ, но разве мне бы не написали в заключении по КТ, что у меня удлиненные шиловидные отростки? ЛОР-врач увидит это , если я ему покажу КТ? Заключение по КТ - без патологий.
   
на это могли не обратить внимание. Еще раз покажите специалисту КТ
   
(Гость) Виктория 04.10.2018 09:25
Очень благодарна за ответы. В КТ указано, что шиловидные отростки не удлинены (посмотрела заключение)...Завтра еще раз еду в Одессу на обследование к хорошему ЛОРу, надеюсь, что моя проблема начнет решаться.
   
(Гость) Виктория 06.10.2018 10:34
Спасибо за ответы, вчера в очередной раз была у ЛОР-специалиста в Одессе, сказал, что по его части без патологий, есть хронический тонзиллит, послал меня к неврологу. Невролог сказала, что у меня проблемы с нервной системой, не смотря на мои проблемы с шейными позвонками, говорит: «остеохондроз у всех есть», я сделала ЭЭГ, она мне прописала кучу лекарств, я купила, буду принимать, с надеждой, что поможет...Меня просто пугает, что у меня (помимо кучи симптомов) болит язык у корня сбоку, такое может быть от нервов? Скажите, пожалуйста, КТ шеи и гортани с контрастом показало бы какие-либо процессы в языке?
   
Конечно показало бы. Какой длины отростки по КТ?
   
(Гость) Виктория 15.10.2018 09:14
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a28/1810/6
e/b2dcbd952dd5.jpg[/img][/url]
   
(Гость) Виктория 15.10.2018 09:15
https://a.radikal.ru/a28/1810/6e/b2dcbd952dd5.jpg
Не могу добавить фото, ссылки скопировала
   
(Гость) Виктория 15.10.2018 09:18
Получилось, вот часть снимка КТ.
   
По-моему длинные, надо ещё щупать