Проблемы с желудком

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №401102 :: (06.02.2011 09:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Александр
Муж., 21 лет.
Россия Красный Сулин
Здравствуйте! Меня беспокоит постоянная тяжесть и боль в желудке. Все начинается с самого утра. Я встаю, выпиваю воды и желудок по ощущению что от растижения начинает болеть. Через полчаса кушаю. Каждый прием пищи становиться комом в желудке. Ем в данный момент по ничтожной порции, потому что если съем на ложку больше то желудок сразу кажется переполненным, как будто шашлыков объелся. Ем по диете от язвы и гастрита с повышенной кислотностью. Язык мой обложен густым белым налетом, особенно у корня. Часто бывают голодные боли. Склонность к запорам. Был у нашего терапевта. Сказал пить омепрамозол, мотилиум, альмагель. Вот уже месяц я все это пью, ни какого улучшения, даже кажется наоборот, потому что моя порция еды становиться все меньше и меньше чтобы не вызывать сильную боль. Посоветуйте какие меры предпринять и какие лекарства попробывать попить чтоб добиться улучшения. Ах да самое главное не написал. ФГДС показал поверхностный гастродеуденит. Кислотность у нас к сожалению не измеряют. На УЗИ ничего не нашли. За любую помощь заранее спасибо!
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на "ленивый" желудок (гипокинезия) или дуаденостаз (нарушения проходимости по 12ти перстн. кишке). Обследование: рентген желудка и 12ти п.к.
Время создания: 06 Февраля 2011 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.Тримедат 1т-3 раза(1мес),дюфалак 10мл-1раз(1мес),грандаксин 1т-2 раза утро и обед(1мес).
Время создания: 07 Февраля 2011 08:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 16.03.2011 11:54
И вот по вашему совету я сделал ренген желудка. Диагноз :
Хр. гастродуоденит. Дискинезия ДПК по гипермоторному типу.
Посоветуйте пожалуйса какие лекарства надо принимать при таком диагнозе.
   
Выявлен нарушения проходимости по 12ти перстн. кишке. Но недостаточно информации. Напишите полный текст описания рентгена.
   
Александр 18.03.2011 18:18
Полный текст рентгена желудка (списывал с врачебного почерка, написал как смог):
Пищевод свободно проходим. Желудок обычной формы и расположение. Содержит натощак много жидкости и слизи. Складки слизистой хаотично расположены. Контуры ровные четкие. Перистальтика средней глубины. Эвакуация замедлена вследствие повышенного тонуса привратника и ретроградного заброса бария из луковицы в желудок. Луковица ДПК раздражена деформирована. Рельеф слизистой луковицы и подковки ДПК раздражен.
Заключение: хр. гастродуоденит. Дискинезия ДПК по гипермоторному типу.
   
Выявлена артериомезантериальеая компрессия (есть в поисковике ГУГЛ) с частичной кишечной непроходимостью и ,возможно, язва лук.ДПК. Сделать повторно ФГДС с осмотром фатерова соска. Консультация хирурга (опытного, зав отдел. стационара). Лечение: Диета №1, омепрозол и альмогель продолжать; вместо мотилиум бускопан или дицетел.