Прогинова+дюфастон

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №130121 :: (15.05.2009 07:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 15
Мария
Жен., 26 лет.
Красноярск
Здравствуйте, состою на учете по бесплодию.Беременность не наступает 2 года. Гормоны все сдала- все в норме, рентген труб - трубы проходимы. ПКТ - норма. Спермограмма у мужа - нормоспермия. На узи доминирующие фолликулы образуются и после овуляции желтое тело тоже. Ректальная температура в норме: 1 и 2 фаза четкие. Доктор мне назначил Гормональную терапию в след. цикле: прогинова 2мг в день с 9-21 д.ц. + дюфастон 20 мг в день с16 по 25 д.ц.
Вопрос: существует ли такая схема приема прогиновы (с 9-21 д.ц)? и не повредит ли именно такой прием моей естественной овуляции? слышала, что ее назначают с 4-15 день, а затем дюфастон с 16-25 д.ц, а у меня как-то с 16 по 21 день получается пересечение 2-х гармонов. или все таки все верно и мне можно смело начинать принимать гормоны.
Заранее благодарна.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вы сомневаетесь в правильности назначения данного доктора. Если вы не доверяете этому врачу, смените его на такого, назначения которого вы не подвергали бы сомнению.
Время создания: 15 Мая 2009 09:25 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 19
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Мария. Сомнения ваши в отношении обоснованности применения прогиновы и дюфастона. исходя из сведений, присланных Вами. вполне обоснованы. Вы пишите, что с созреванием фолликулов и овуляцией у Вас всё в порядке. А приём прогиновы и дюфастона должен будет привести к нарущению нормльного созревания фолликулдов и гормонов в яичниках. Так как уже готовые гормоны уже в активной форме будут поступать из вне, это вызовет подавление работы яичников по принципу обратной связи. Количество половых гормонов в крови вначале привысит норму, гипофиз снизит выработку ФСГ и ЛГ, регулирующих выработку эстрогенов и прогестерона в яичниках. это приведёт к задержке созревания фолликулов и яйцеклеток соответственно. Такая схема может применятся при наршении работы яичников, сниженной выработке собственных гормонов, да и то дозировки должны быть значительно меньше( чтобы поддержать работу яичников. а не подавить).


Отсутствие беременостей в вашем случае может быть связано с недиагносцированными слабовыраженными вялотекущими воспалительными процессами в шейке матки - при этом сперматозоиды не могут проти дальше в полость матки и далее в маточные трубы. где и должно прооизойти оплодотворение.


Следующей причиной может бть невыраженная недостаточность прогестерона ( при этом эндометрий не будет готов к приёму оплодотворёной яйцеклетки и, она будет погибать.


Возможны и другие причины , например связанные со слабостью работы каких то ферментных систем.


Я думаю, что Вы походили обледование на скрытые инфекции, приводящие к бесплодию. Если нет то обязательно пройдите обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз.


Сейчасже я рекомендую Вам программу восстановления работы яичников и нормализации менструальной функции, которую эффективно применяю при бесплодии и дисфункции яичников уже в течение 9 лет.
на 3- 6 месяцев ( но чаще всего беременности наступали на 3 месяце)


С1 по 14 день менструального цикла
Эф Си с Донг Ква ( производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (препарат улучшает кровообращение и питание яичников, содержит предшественники эстрогенов)
Кошачий коготь (той же фирмы) по 1 капсуле2 раза во время еды (оказывает противовоспалительное, противомикробное, иммуномодулирующие действие)

С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям (производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона)
Витамин Е (производства NSP) по 1 капсуле 3 раза во время еды (это натуральный витамин, он в несколько раз сильнее синтетических аптечных и ещё оказывает прогестероноподобное действие, необходим для выработки половых гормонов как у женщин. так и у мужчин)


Эй Джи Экс (производства NSP) по 1 капсуле 3 раза во время еды в течение 7 дней. Приём начинать за 5 дней до ожидаемых месячных ( оказывает расслабляющее действие на матку, противовоапалительное. иммунокоррегирующее. восполняет недостатк ферментов)



Подробную информацию о препаратах и компании производителе можете узнать на сайте
Время создания: 15 Мая 2009 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 9
Мнение зала
Мария 15.05.2009 10:04
Владимир Александрович, к сожалению, бывает и такое, что приходится перепроверять назначения врачей, если бы мы всегда доверяли всему что доктора говорят и прописывают, то во-первых не было бы таких сайт как этот, а во-вторых, мы бы обагатили фармацефтические фирмы, интересы которых лабируют врачи. (понимаю, что они занимаются этим не от хорошей жизни, но тем неменее ...)
   
(Гость) людмила 09.09.2009 22:12
Помогите,пожалуйста,у нас нет детей 7лет.Врач назначил Жанин 3 месяца без перерыва,затем были месячные 10 дней.С 4 по 13 д.ц. Овариум композитум,затем прогинова +дюфастон с 16 по 30 д. ц. На 30 день была мазня тёмно коричневые 4 дня.Сейчас ничего нет.ТЕСТЫ отрицательные.Может ли быть задержка на фоне препаратов?
   
Здравствуйте, Людмила. Извините, что неответил на Ваш вопрос сразу. Возможно нужна помощь сейчас?. Чем закончилась ситуация с задержкой месячных? С уважением Велькин С.А.
   
(Гость) Анна 22.02.2010 09:26
Подскажите пожалуйста, где можно приобрести препараты NSP в Красноярске?
   
Здравствуйте Анна. Напишите мне пожалуйста адрес почтового ящика на который я могу выслать Вам информацию о NSP. Можете просто выслать письмо на мой ящик velsa@yandex.ru До связи.
   
(Гость) Татьяна 04.03.2010 15:53
Здравствуйте,состаю на учете по невынашиванию. диагноз антифосфолипидный синдром, плюс ко всему низкий прогестерон. вчера сделали узи на 24 дц-эндометрии 6мм. врач сказала что это очень плохо и прописала прогинова 2шт 1р/д со2 по 14дц. и дюфастон по 1 шт 2р/д с 16 по 25 дц. в аптеке сказали что прогинова идет как противозачаточное,так зачем же он мне эти таблетки если я наоборот планирую беременность. (было 2 выкидыша, антитела к АФЛС уже вылечили плазмоферезом) скажите пожалуйста насколько эффективное лечение мне назначили и не большую ли дозу прогинова мне назначили. и вообще каковы мои шансы забеременить??
   
Гуля 21.02.2011 14:56
Здравствуйте. Боли при половом акте. Доктор мне прописал: прогинова 2мг 1 раз в день и через 10 дней дюфастон 10мг 2 раза в день. Пью уже 6 месяцев. Боли также продолжаются при половом акте. Скажите пожалуйста пить ли мне эти лекарства и дальше?
   
(Гость) Елена 15.03.2011 17:21
Я пила,мне непомогло!
   
(Гость) Елена 15.03.2011 17:26
Год пила дюфастон и прогинова.Забеременеть так неудалось,живот так и болит!
   
(Гость) Наталия 11.05.2011 14:17
Здравствуйте, я не могу забеременеть 2 года,была у врача мне выписали рецепт:
сразу после месячных
с 4 по 8 мая по 1 табл. клюстильбегид,
с 4 по 11 мая по 1 табл. прогиновы,
12 мая 2 табл. прогеновы + 1 табл. дюфастона и дюфастон продолжаю по 24 мая,
3 мая - 1 табл. прогенова,
13 мая укол внутримышечно- 2500 ед. гонадотрапина, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 мазать живот дивигелем.
Вопрос заключается в следующем:
применение прогеновы и дюфастона после 12 мая будет совместно или применять только один дюфастнон. их совместное применение вообще возможно.просто в рецепте не понятно написано.я когда уточняла поняла так что дюфастон нужно отдельно принимать.а когда почитала аннатацию к прогинове там написано 21 день приема.возможности попасть к врачу тому нет.там запись на 2 месяца вперед.а принимать таблетки уже подходит срок.не знаю что делать.ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!
   
(Гость) натали 24.05.2011 22:01
здравствуйте доктор, ответте пожалуйста на вопрос. у меня резистентность яичников, мне 27 лет, цикл бывает только при приеме фемостона 2\10, фсг169 очень завышен, яичники маленикие, грудь как у подростка. что бы хоть немного улучшить мой внешний вид , в смысле фигуру сделать более женственной, мне назначили прогинова по 1 таб 2 раза в день с 1 по 10 , и с 20 по 1 день цикла, а с10 по 20 по 3 таб в день+ дюфастонс16-26 день по 1 таб 3 раза в день, не приведет ли это меня к вообще ужасным последствиям, можно ли вообще так принимать эти препораты, это назначено на пол года , а потом опять на фемостон, и не приведет ли это мой организм к тому что потом даже фемостон перестанет на меня действовать? заранее спасибо
   
Светлана 15.01.2012 20:12
Помогите пожалуйста!
Я стараюсь забеременеть уже 1,5 - 2 года. Чего уже только не пробовала, скольких врачей поменяла! Вот по последним данным мой врач не понимает почему у меня нет месячных по 2-3 месяца, пока их не вызову прогестероном они так и не начинаются.
Сдала анализы и получила ответ что: тестостерон свободный дегидроэпиандростерон-сульфат завышены, а лютенизирующий гормон, кортизол, пролактин, эстрадиол, прогестерон фолликулостимулирующий гормон, тиреотропный гормон, Т4 свободный и Т3 свободный гормоны в норме.
Назначили с 5 по 15 день принимать Прогинову, с 16 по 25 Дюфастон.
Подскажите это правильно, как Вы считаете????
Или у Вас есть другие соображения по этому поводу!?
   
таня 01.03.2013 13:09
пью прогинова+дюфастон больше пол года.Забеременеть пока не удалось!
   
жанна 22.08.2014 08:47
здравствуйте уважаемые врачи! мой диагноз резистентность. врач назначил прогинова +дюфастон. мес. приходили на 3-й день отмены дюфастона. в этом месяце мес. не наступили, беременность отсутствует. скажите пожалуйста почему не пришли мес.?
   
(Гость) севда 04.09.2014 18:42
Здраствуйте помогите пожалуйста.у меня тонкий эндометрий 4 врач назначил прогинову + инстенон с 5 ого по 14 день и дюфастон с 15 ого по 26 день.первые два месяца все было хорошо месячные начинались во время на третий месяц месячные начались на 15 ый день т.е.второй раз за месяц..что это такое гормональный сбой?или что то другое ?