ПРОНЗАЮЩАЯ СЕКУНДНАЯ БОЛЬ, ТЯЖЕСТЬ И СТЯНУТОСТЬ В ГОЛОВЕ!

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №990006 :: (12.10.2017 18:21) :: Ответов: 6; Комментариев: 10
Сергей
Муж., 26 лет.
Россия Альметьевск
Добрый вечер! Уважаемые врачи и консультанты данного форума. Хочу обратиться к Вам с просьбой разобраться наконец с моим недугом из-за которого не могу работать и выполнять привычные для себя дела уже три года. Не буду тратить Ваше и своё время и пожалуй перейду сразу к описанию проблемы.

Проблема у меня из-за приведённых ниже симптомов, специально выделю каждый из них в новой строчке:

1. Тяжесть в голове и практически постоянная её стянутость, дискомфорт. Иногда ощущение тяжести невыносимо и трудно держать голову.

2. Пронзающая секундная боль в правой части головы, как стрелой. Секунду, но очень больно. Было два года назад, потом прошло, а сейчас вновь вернулось. Иногда боль точечная в правой лобно-височной доле, но тоже 1-2 секунды, как укол иглой. Затем исчезает.

3. Постоянная слабость и быстрая утомляемость, иногда до такой степени, что трудно глотать.

4. Давление дома в состоянии покоя от 110-65 до 127-80. Иногда когда переживаю может быть и 140-80 и 150 на 90. Но когда посижу и успокоюсь, то норма.

5.Ложусь спать в 3-5 утра, а просыпаюсь в 12-3 дня и чувствую себя разбитым, слабым и буд-то вообще не спал порой.

6. Иногда в левой части головы происходит секундный спазм 5-10 секунд. Ощущение буд-то резко там что-то спазмируется и проходит потом

7. Дискомфорт и скованность в шейном отделе.

Результаты обследований:

Дуплексное сканирование сосудов шеи - норма
КТ головы - норма
МР-Ангиография - Вилизиев круг разомкнут за счет ЗСА, гипоплазия ПМА в отрезке А2-А3. Сужение левой ЗМА. Но врачи сказали, что это моя норма и особенность.

Принимал Анвифен, Кавинтон и Мидокалм. Результат так себе. Может % на 30-50 чувствовал себя лучше.

Хочу услышать от Вас профессиональные рекомендации. Как лечить мой недуг и из-за чего он возник?
Один врач порекомендовал мне препарат Стугерон(Цинаризин), но можно ли его применять при гипоплазии ПМА в отрежке А2-А3, ведь он обладает сосудорасширяющим свойством. Будет ли он эффективен в моём случае? Так-же я прочитал, что там кучу побочек.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Для исключения органических причин в возникновении ваших жалоб, выложите пожалуйста для визуального ознакомления, полные протоколы аппаратно-инструментальных ЭЭг и МРТ-исследований, чтобы говорить о каких то конкретных медикаментозных назначениях и рекомендациях.
Время создания: 12 Октября 2017 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 12 Октября 2017 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описывете сбой работы высшей нервной деятельности. Возможно из-за не правильного режима дня (сна и бодрствования), Вам нужно очно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Октября 2017 19:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 14 Октября 2017 07:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Он часто дает сходные жалобы. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. И обязательно консультация психотерапевта. 
Время создания: 18 Октября 2017 15:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и психотерапевта.
Время создания: 26 Октября 2017 00:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Сергей 19.10.2017 03:16
Спасибо за советы. У меня после НПВС давление поднимается. Можно ли их пртнимать с сосудорасширяющими. Например Стугерон? А про витамины группы B. (Не много ли их будет). А то я Полижен - комплекс витаминов пил и мне было плохо. Видиио много у меря витаминов итак))
   
Все перечисленное от пронзающей секундной боли малопомогает. Помогают препараты: карбамазепин, прегабалин, габапентин. На суд невролога офф лайн.
   
Сергей 19.10.2017 07:26
Спасибо, что откликнулись. А с тяжестью в голове что делать? И стянутость в голове. Голова буд-то чем-то налита и тяжелеет. Иногда бывает как буд-то ощущение, что сосуды сжаты. Пока пил Кавинтон было терпимо. Только стоило бросить и всё по новой ещё хуже.
   
А это больше от невроза.
   
Сергей 19.10.2017 17:24
У меня ещё и в шее спазм. Можно пить Ибупрофен со Стугероном вместе? Просто мне раньше врач прописывала ТерафлексАдванс
   
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
   
Препараты совместимы!
   
Сергей 20.10.2017 02:32
У меня ещё от стугерона почему-то напряжение в голове сильнее. А без него как-будто сосуды сужены и стянутость в голове. Странно. А что мне принимать посоветуете? У нас город маленький и врачей мало хороших.
   
Можно.
   
Сергей 22.10.2017 18:46
Добрый вечер! А лучше Фезам или достаточно Стугерона? Ибупрофен пить днем или перед сном? И можно ли применять только одну таблетку стугерона в день?

И как Вы оцените эту схему лечения?

ТерафлексАдванс 2 таблетки, Стугерон 1 таблетка в день , эскузан настойка вечером до еды, Мидокалм 150 мг перед сном