Псевдокиста мозга

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №688218 :: (16.04.2013 12:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 32 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте! Моему сыну 4 мес., 2 раза делали нейросонографию. По результатам УЗИ в 1 мес. структурных изменений головного мозга не выявлено, подчеркнуты стенки сосудов таламуса слева. По результатам УЗИ в 4 мес. поставлен диагноз: псевдокиста в сосудистом сплетении, легкая дилатация наружных ликворных пространств. Назначено лечение: кавинтон 1/4 таб*2р.д.; триампур 1/4 таб*1р.д., принимать по три дня с промежутком два дня в течение месяца. Прочитала аннотации к лекарствам - они противопоказаны в возрасте до 18 лет. Стоит ли их принимать при таком диагнозе? Заранее благодарна!
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна! Псевдокиста в сосудистом сплетении - это не диагноз, а ультразвуковой феномен. Лечения не требует. Других диагнозов я в Вашем посте не увидел.
Время создания: 16 Апреля 2013 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания к приёму препарата.
Время создания: 17 Апреля 2013 01:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни какого лечения эта киста не требует.
Время создания: 23 Января 2018 13:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала