Психотерапия или медикаментозное лечение?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1043468 :: (03.04.2019 19:43) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
VERA
Жен., 29 лет.
Самара
Здравствуйте!

Прошу помочь мне советом, т.к. у меня уже совсем нет сил так жить...Последний год меня начало беспокоить постоянное чувство сильной тревоги, страха (страшно стало делать практически все) паники, растерянности, сильно ухудшилась память, внимание, каждое действие выполняю очень медленно - быстрее не получается. Часто испытываю головные боли, головокружения, и слабость, странные боли в ногах при пробуждении одновременно со страхом. Все эти симптомы усиливаются как только я прихожу на работу, и утихают когда я возвращаюсь вечером домой - ближе к ночи становится спокойно, хорошо...но утром, доходя до рабочего места - все повторяется. Так изо дня в день...Думала, дело в работе.. Работу сменила, нашла более легкую, но и она уже кажется тяжелой, почти невыполнимой, руководитель начал замечать, что со мной что-то не так (потому что видит мою медлительность и рассеянность), когда просит делать что-то быстрее или я понимаю , что совершаю много ошибок в работе - я впадаю в еще более сильную панику, доходит до ПА (получается замкнутый круг: ошибки на работе - плохое состояние - плохое состояние - ошибки на работе). Долго прихожу в себя. Иногда мне кажется, что я схожу с ума, что у меня начинается слабоумие...

За это время посетила множество врачей различных специальностей, сдавала множество анализов, принимала ноотропные препараты, уколы мексидола и др, пила витамины - результата ноль...Веду здоровый образ жизни. По два часа прогулки на свежем воздухе ежедневно.

Не так давно посетила психиатра-психотерапевта, он назначил мне медикаментозное лечение, хотя также может проводить психотерапию, но почему он выбрал медикаментозную терапию, мне не сообщил.
Начала принимать АД по его назначению, но смогла продержаться лишь 10 дней - побочные эффекты были невыносимы - очень сильная слабость...тошнота и проч. Препараты бросила, после чего обратилась к психологу, после шести встреч - результата ноль. Точнее, я поняла многое о себе, о людях.. знаю как теперь правильно вести себя в той или иной ситуации, знаю, что Я и только Я несу ответственность за то, что со мной происходит - я знаю, все , но мое самочувствие от этого не меняется, мне хуже и хуже....в связи с этим мой вопрос к вам:

По какой причине, на ваш взгляд, психотерапевт решил, что мне не поможет психотерапия и назначил только медикаменты? В каких случаях такое бывает? И действительно ли есть такие случаи?
Что бы вы посоветовали делать в такой ситуации?
Солидарны ли с лечением исключительно медикаментозном?

Очень надеюсь на вашу помощь...
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Vera. Я не согласен с врачом психотерапевтом. Надо проводить грамотно психотерапию Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 04 Апреля 2019 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вера.
Скорее всего, в Вашем случае важен комплексный подход. Добавьте снова к психотерапии медикаментозное лечение.
Время создания: 04 Апреля 2019 01:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, VERA!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Апреля 2019 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Именно от комплексного подхода к вопросам терапии, зависит не столько сам терапевтический эффект, сколько стремление его поддерживать и продлевать, со стороны самого пациента, стремящегося продолжать индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом, ведь именно психотерапевтическая составляющая, является залогом положительной динамики!
Время создания: 04 Апреля 2019 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Я могу предположить, что психотерапевт хотел сначала снизить Вам тревогу, потому что иногда из-за очень сильной тревоги психотерапия оказывается фактически неэффективной (пациент настолько погружён в своё состояние, в свои переживания, что просто "не слышит" и не воспринимает. что ему говорят). Я бы Вам посоветовал лечь в стационар для комбинированного лечения  - и медикаментозного и психотерапевтического. В стационаре удалось бы Вам подобрать адекватную терапию, не боясь побочных эффектов.
Время создания: 04 Апреля 2019 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, методом лечения подобных расстройств является психотерапия, лекарства могут быть лишь дополнением к ней. Просто прием лекарств без психотерапии это вообще сложно считать лечением.
Время создания: 04 Апреля 2019 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
VERA 04.04.2019 22:05
Спасибо большое за ответы!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
   
Пожалуйста, будьте здоровы!