Распирание слева под под ребрами

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1056669 :: (09.10.2019 09:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 35 лет.
Челябинск
Здравствуйте, уже более месяца беспокоит дискомфорт в виде спазмов, как будь-то шарик надувают слева под ребрами. Проявляется периодически в течении дня, ночью не чувствуется когда уснешь. По результатам УЗИ хронический холецестит и небольшие диффузные изменения поджелудочной, пневмотизация петель кишечника. Анализы крови в норме, есть небольшое привышение Гама-ГТ - 59 при референсном значении 49. Анализы кала тое норм, кроме слизи в умеренном количестве. После данных анализов пропивал по рецепты гастроэнтеролога, Дюспаталин (потом перешел на Бускопан), Альфа-нормикс курс, Де-нол, Креон 25000 (потом перешел на Энзистал) Иберогаст. И Санпраз. Наличие гельминтов и хеликобактер анализами не подтверждено. Стул после антибиотиков в основном оформленный, 2-3 раза в день минимум. Бывает тонкой колбаской бывает нет. В весе не терял, температуры нет, аппетит нормальный от Креона даже усиленный. Началось все после обильных возлияний спиртного (пива) и срыва стула. Предпринимаемое лечение результата не приносит. Подскажите пожалуйста что это может быть? Хотелось бы избежать колоноскопии. Может ли это быть неврологическим т. к кишечные спазмолитики не действуют вообще и сам спазм безболезненный? Может ли быть онкология?
При пальпации боли нет. Что мне делать?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, нужно дифференцировать между СРК и колитом. С диагностической целью можете сдать кальпротектин.
Время создания: 09 Октября 2019 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема действительно может иметь невротическую природу. Для того, чтобы выяснить такую связь - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 09 Октября 2019 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию, похоже, что симптомы имеют невротическую природу, обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 09 Октября 2019 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 09 Октября 2019 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала