Расширение желудочков головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №188522 :: (07.11.2009 14:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Мадина
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Добрый день. В шесть месяцев нам поставили диагноз гидроцефалию, назначили траумель и пантогам, пропили месяц. сделали повторно УЗИ, врач сказал расширение желудочков, назначила аспаркам, танакан и диакарб пить в течение полутора месяца, диакарб пить по схеме три дня 1\3 часть, на четвертый день отдых и так в течении месяца. Нам сейчас девятый месяц, недавно вышли с больницы лежали с двухсторонним гнойным отитом, сейчас принимаем лекарства. Хотелось уточнить, т.к. у невропатолога был муж, он не спросил, а можно ли начинать лечение, если мы принимаем лекарство ликопид и можно ли при приеме всех этих лекарств давать ребенку аквадетрим? Спасибо.вес у нас сейчас 9кг, рост 70см, девочка.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это всё можно заменить гомеопатией, которую можно пить с вышеуказанным.А что с моторным развитием?
Время создания: 07 Ноября 2009 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мадина!


Чтобы ответить на вопрос, есть ли гидроцефалия, нужно посмотреть ребенка. Вы можете прийти на консультацию, координаты для связи (тел. и эл.почта - в подписи).


Про гидроцефалию читайте также http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 09 Ноября 2009 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Мадина 07.11.2009 21:11
С моторным развитием вроде все нормально. Сидим уверенно, стоим за ручки, говорим мама, папа осознанно. невропатолог сказала, что с моторикой все отлично)))
   
А что с рефлексами?
   
Мадина 08.11.2009 20:54
с рефлексами тоже никаких проблем нет
   
Хорошо, тогда какие рефлексы вертикализации сформированы?
   
Мадина 10.11.2009 12:45
Она сидит хорошо, но все равно плохо опирается на ручки и падает вперед или на бок, с сидячего положения хватает меня за пальцы рук и поднимается резким движением. в кроватке не стоит, стоит, если я ее держу. ножки переставляет буквально несколько раз, а потом ножки становятся колесом.но мне кажется, она еще не встает из-за того, что она пухленькая, хотя не скажу, что она малоподвижный ребенок.
   
У ребёнка задержка развития рефлексов вертикализации в положении сидя, поэтому он так, как описано сидит. Это надо развивать. Встаёт резко, это связано с РШТ-рефлексом, его надо гасить. Это и есть проблемы с моторным развитием. Рекомендую ребёнка показать врачу-реабилитологу, что бы точно можно было определить уровень развития рефлексов. От этого зависит как развивать и чем.
   
Татьяна 24.12.2010 19:55
Здравствуйте!!! подскажите пожалуйсто, моей дочке 4 месяца, в 3 обнаружили , что боковые желудочки расширены (13 и 16), третий-5мм., , а еще в проекции чечевицеобразных ядер единичные микрокальцинаты 1*1мм.Назначили диакарб и аспаркам в течение месяца по 1/4 три раза в неделю. Скажите, достаточное ли это лечение, и что вообще это означает?Спасибо!!!
   
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.