растяжение связок.Отёк голеностопного сустава

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №574801 :: (20.04.2012 02:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 14
Андрей
Муж., 39 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте! Две недели назад, я сильно подвихнул правую ногу в голеностопном суставе.Побелело в глазах и был слышен хруст! Минут 10 оправлялся от болевого шока. Нога сразу же справа начала сильно распухать. Домой еле дошёл.На работу уже не пошёл естественно. Но никуда больше в тот день не пошёл, так как приходил в себя. По дому ходил то храмая, становясь на ногу, то найдя палку, опирался на неё.На след. день на такси поехал в травмпункт. После рентгена установили , что у меня «повреждение связок в области малой таранной кости» или разрыв. Наложили гипсовую шину на заднюю часть ноги. Далее уже на костылях и на такси, уже добрался домой. Дома на костылях неудобно было ходить и я день - полтора ходил с палочкой наступая на ногу.Боли как бы не чувствовалось, поэтому я ещё так день проходил, но потом стал замечать появление боли и несходящего отёка. Через день после посещения первичного осмотра я пришёл на приём к районному травмотологу(фамилию не помню). Тот не утруждая себя походом в кабинет где есть комп ,что бы посмотреть на снимок рентгена записанный на диск, поверив бумажке выписал мне индовазин-гель, обезбаливающие таблетки(продолговатые белые, забыл название) и отправив домой, сказал, что бы нога была всё время в шине.Снимать только для обработки мазью. Нога начала принимать синеватый оттенок и появился небольшой синяк слева, в районе пятки. На ногу больно наступать .Особенно после ночи. Через несколько ночей в шине, я понял, что больше спать в ней не смогу, так как она своей кромкой давит на икры и становиться ещё больней и нудобней спать. На очередном приёме после анализов я пожаловался на состояние врачу, и он посоветовал элластичный бинт восьмёркой, но не туго.Вроде спать стало чуть легче, но всё равно чувствуется тупая тянущая боль в икрах и сама икроножная мышца напухла, как будто я хожу или бегая исключительно на правой ноге, а левая отдыхает(от чего это так?) Спать стал с элластичной повязкой. Но состояние ноги всё больше вызывает опасение не только у меня но и у друзей и мамы. Опухоль и синие пятна пок4а небольшие по обе стороны пятки, возле безымянного пальца небольшой синячок(недавно появился). Док сказал, что нужен покой, но что считать покоем? Сидя за компом если я ставлю ногу на пол в повязке - это нагрузка на ногу опасная или так можно ставить.ещё я днём иногда прибинтовываю шину и тоже сожусь за комп и кладу ногу на подставку для ног под столом.Тогда нога распрямляется и тоже начинает ныть. Что мне делать, Алексей Васильевич? 1.Как мне сидеть с ногой, как лежать? 2. Можно ли снимать шину? (кстати, она уже в изгибе не держит прежнюю форму, так как наступать приходилось на неё) 3. Почему так напухла икроножная мышца(нормально ли это?)4. Надо ли бить тревогу и ехать в неотложку?
Вот несколько видов http://s59.radikal.ru/i165/1204/6a/80202aec6d31.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1204/c7/1c0a7d31f7a4.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1204/0f/676f07fc9105.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1204/0f/676f07fc9105.jpg
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повреждение связок голеностопного сустава. Более
подробные материалы на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 20 Апреля 2012 12:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Андрей! У Вас имеется частичное повреждение с растяжением малоберцово-таранной и большеберцово-таранных связок правого голеностопного сутава. Вам иммобилизация достаточная - эластичный бинт, гипс Вам не нужен. Осевую нагрузку на ногу исключить в течении 2-х недель с момента травмы. Ходить на костылях. Возвышенное положение конечности. Икроножная мышца у Вас отекла из-за избыточной нагрузки и положения конечности вниз. Через 2-3 недели, при соблюдении рекомендаций отек пройдет. Растирайте стопы и голень гелем Лиотон 1000 2-3 раза в сутки - утором и перед сном обязательно. С уважением АН.
Время создания: 20 Апреля 2012 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Андрей 20.04.2012 18:15
Здравствуйте,Андрей николаевич! Так мы с Вами ещё и Николаевичи, кроме того что тёзки!! 0 Спасибо за ответ-совет! Но: цитата:«Вам иммобилизация достаточная - эластичный бинт, гипс Вам не нужен.» А в словаре поясняется : ИММОБИЛИЗАЦИЯ (от лат. immobilis - неподвижный), лечебный метод создания неподвижности части тела, конечности при переломах костей, заболеваниях суставов, обширных ранах и т. п. Достигается наложением повязок и шин, а также вытяжением.<a href=«http://www.slovopedia.com/2/200/227849.html»>ИММОБИ
ЛИЗАЦИЯ</a> ТАк как понимать: надо бинт или нет исходя из пояснения? Кстати, сегодня сделали повторный снимок стопы в трёх проекциях в другом месте, в понедельник может если дадут на руки - сфоткаю и сброшу с вопросом, если лечащий не поставит свой диагноз.Всё таки, ответьте мне, как мне ногу ставить в сидячем положении: на всю стопу или на пятку или ещё как? А спать получается, на спине всё время?
   
Уважаемый Тёзка! У на с в травматологии есть несколько видов иммобилизации - жесткая, функциональная, мягкая, полужесткая и т.д. В Вашем случае показана мягкая эластичная иммобилизация. Ногу лучше всего укладывать на табуретка, так чтобы стопа была на уровне стула нв котором Вы сидите или чуть ниже на 10-20см. Периодически конечность можно опускать на пол минут на 5-10, затем опять ставить на опору. Буду ждать контрольных снимков. С уважением АН.
   
(Гость) Андрей 21.04.2012 00:46
Спасибо. А на ночь в элластичном спать или снимать?
   
Не снимать.
   
(Гость) Андрей 21.04.2012 22:28
Спасибо, Андрей Николаевич! Я вчера ещё компресс из вазелинового масла сделал (мама посоветовала), так у меня и к утру опухоль меньше была и мышца не болела - пользовался вашим советом, как ногу держать. 0 Но правда, как вставал с постели, ногу вниз опустил, через полминуты началась колющая боль в мышце и стопа как наполняться начала чем-то. Больно ступить было где то минут 5-7 .Потом постепенно начало отходить.И так каждый день.
   
Продолжайте выполнять рекомендации из народных средств - обворачиваете голеностопный сустав и тыл стопы капустными листами и фиксируете эластичным бинтом на ночь и так через день до нормализации состояния. Успехов Вам. С уважением АН.
   
(Гость) Андрей 26.04.2012 18:21
Спасибо, Андрей Николаевич! Были у доктора вчера. «Поставили» ему. Так он уже более внимательно обошёлся со мной. ПО снимкам сказал, что у меня в том мсте остались следы застарелых мелких переломов, котрые срослись и остались незамеченными. Поэтому теперь с таким сильным вывихом такие последствия.А может и ни в этой связи. Связки можно порвать и будучи абсолютно здоровым в ногах. вобщем, он мне выписал ещё Диклак-гель и Террата. Уже и незнаю что принимать.В арсенале теперь вот что: Суставид, Дексалгин, Террата и два геля! 0 Раз того, раз того или на одно что-то пересесть? Снимки позже сину.Они у мамы остались.
   
Уважаемый Андрей! Оставьте суставит и дексалгин. Будем ждать снимки. С уважением АН.
   
(Гость) Андрей 03.05.2012 17:00
Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич! С праздником, кстати, Вас! Вот принесла мама мне рентген-снимки. А как мне их Вам передать? Я приклеиваю плёнку к стеклу скотчем и фотографирую на фоне улицы, но сквозь снимок видны дома и они поподают на светлые участки кадра, т.е. мешают просмотру. 0
   
Уважаемый Андрей! Спасибо. Подложите лист белой бумаги под снимок. С уважением АН.
   
(Гость) Андрей 03.05.2012 23:01
Хорошо.Завтра попробую. У меня такой вопрос: нога уже более менее нормально выглядит.Отёк уже почти не виден, да и боли как таковой уже нет. Мне можно пытаться наступать на эту ногу и пробовать ходить уже с одной палкой или ещё не стоит этого делать? У меня явка к врачу 10го мая.
   
Уважаемый Андрей! Не стоит. Дождитесь 10 мая. С уважением АН.
   
(Гость) Андрей 06.05.2012 11:31
Здравствуйте, Андрей Николаевич! Я почему долго не высылаю: думаю - там ничего не увидишь.Девушка которая делала снимки, сказала, что « связок мы на плёнке не увидим, только кость.» Даже если я и сфотографирую, то возможно введу Вас в заблуждение или Вы меня.То что на диске - было самое правильное изображение, а так - только глазами надо смотреть. Я уже то с одной палкой , то без (по квартире) хожу и нога не отекает и не болит.Гелем мажу и Суставовид пью. Нога хорошо выглядит.Могу ногу сфоткать, если хотите 0
   
Удачи вам и успешного восстановления! С уважением АН.