Результаты биопсии и цитологии

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №895902 :: (20.01.2016 15:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Марина
Жен., 37 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте! Летом 2015 года пролежала в больнице с диагнозом «дискинезия желчного пузыря. хронический бескаменный холецистит. долехосигма. полип желудка». Тогда же сделали ФГС - заключение: поверхностный гастрит. полип желудка до 8мм. Взята биопсия для варификации морф.изменений«. Полип, как мне сказали без ножки, удалить его невозможно.
Цитология: умеренная дисплазия, гиперплазия покровно-ямочного эпителия, Нр +++.
заключение гистологии: фрагмент слизистой оболочки антрального отдела желудка сниженной высоты, среди клеток покровно-ямочного эпителия большое количество бокаловидных клеток. Собственная пластинка фиброзирована, с лимфоплазмоцитарной, эозинофильной и гранулоцитарной инфильтрацией, лейкопедезом, в просвете жел.ямок единичные спиралевидные палочки. Закл.: хронический атрофический умеренно выраженный антрум-гастрит умеренной степени активности с очаговой неполной кишечной метаплазией, слабой Нр обсемененностью +.
По дыхательному тесту хеликобактери немало, пропила курс антибиотиков, но вот повторный тест не делала (просто невозможно попасть к врачу).
Назначение врача - ФГДС 1 раз в год.
Вопрос - насколько серьезны заключения цитологии и гистологии в отношении прогноза рака. Как можно это лечить при условии, что сейчас я на 4 месяце беременности? Необходимо ли сейчас сделать повторный дыхательный тест на Нр?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть метаплазия которую нужно наблюдать. ФГДС с биопсией 2 раза в год.
Время создания: 21 Января 2016 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 По заключениям цитологии и гистологии онкологии нет. Но любой полип надо проверять раз в год (ФГДС с биопсией). Онкологические заболевания невозможны без сниженияиммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на
хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются БЕРЕМЕННОСТЬ и еще лактобактерии
(Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые
правила : не травмировать  (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и
солярия), не работать на "вредных" производствах. 
Время создания: 21 Января 2016 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Настя 28.12.2016 16:07
Марина,добрый день,я тоже из челябинска,напишите в личку мне, как у вас дела?у меня похожая ситуация,меня зовут настя,найдите меня в контакте серебряковв анастасия 29 лет,там у меня цветочек нарисован,спасибо)))