Результаты ЭХО ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1032944 :: (26.11.2018 14:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 47 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
47 лет. муж., 189 см, 105 кг. В 2015 г. установлен двухкамерный ЭКС в режиме DDD в связи с СССУ, АВ блокад. В ноябре 2018 г. прошел обследование. Результаты ЭХОкардиография: уплотнение стенок корня аорты, Уплотнение стенок аортального клапана. Аортальная регургитация 1-2 степени. Незначительное увеличение всех полостей сердца. Уплотнение створок митрального клапана. Митральная регургитация 0-1 степени.Тригуспидальная регургитпция 1 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. НАРУШЕНИЕ РЕЛАКСАЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Глобальная сократимость левого желудочка сохранена (ФВ-65%).
Суточный мониторинг нарушени й в работе ЭКС не выявил. За сутки выявлено 38 суправентрикулярных экстрасистол, из них: один эпизод парных и 2 эпизода групповых.
результаты рентгенографии легких: инфильтративных, очаговых теней не выявлено. Легочный рисунок усилен в верхних отделах парамедиастинально за счет сосудистого компонента. Корни легких не расширены , структурны, уплотнены.Синусы свободны. Тень сердца не смещена, не расширена. Дуга аорты уплотнена. ЭКС расположен слева, электроды в проекции правых отделов сердца. Заключение: признаки центрального венозного застоя. Аортосклероз.
Рекомендовано: Бисопролол 2,5 мг утром, Торасемид 5 мг, Эзетимиб (Верошпирон, Спиронолактон) 25 мг, Престариум 2,5 мг, Аторвастатин 20 мг.
Эдуард Романович! Скажите, пожалуйста, насколько опасно по заключеню рентгена АОРТОСКЛЕРОЗ И ВЕНОЗНЫЙ ЗАСТОЙ, а так же нарушение релаксации левого желудочка? Беспокоят периодические боли в груди и давление: 110 на 85-90. Общий анализ кови в норме, кроме холестерина: общи1 5,99, ЛПНП 4,2

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Нияего опасного нет. Сердце работает хорошо. Я не уверен в необходимости приема ТОРАСЕМИДА, даже в такой небольшой дозе. Да и вся остальная назначенная терапия заключениями по ЭхоКГ и рентгенграфии как-то не подтверждается. Может быть есть дополнительная патология, о которой Вы не написали? Иначе это понять трудно.
Время создания: 26 Ноября 2018 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!
Время создания: 29 Октября 2020 15:11 :: Тип участия: Другая специальность