Результаты ФГС

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1011903 :: (12.04.2018 11:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Наталья
Жен., 44 лет.
екатеринбург
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите понять результаты ФГС и биопсии. Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается полностью. В просвете желудка умеренное кол-во слизи. Стенки желудка эластичные. Складки обычных размеров. Извитые. Хорошо расплавляются воздухом. Слизистая антрального отдела очагово гиперемирована. Привратник функционирует ритмично. Смыкается полностью. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая не изменена. Залуковичный отдел и зона БДС в прямой оптике без видимой паталогии.
Биопсия: Биоптат из антрального отдела. Хронический гастрит 2, активность 2, эрозии +, атрофия неясной степени (неполный пласт слизистой оболочки, плотный неравномерный воспалительный инфильтрат), очаговая кишечная метаплазия +, дисплазия-, Нр+/-. 5к.с. На данный момент пью Ультоп 2р в день и ферменты. Какая схема лечения должна быть. Болею гастритом с декабря немогу вылечить.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???
Время создания: 12 Апреля 2018 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть обострение гастрита. Какие лекарства уже пили с декабря? Напишите результаты УЗИ вн. органов, анализы крови все (+панкреатическая амилаза), мочи, копрограмму.
Время создания: 12 Апреля 2018 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что именно вас интересует по вашему заболеванию? Есть хронический гастрит: окончательно он не пройдет, как любое хроническое заболевание, но его можно ввести в ремиссию при помощи ИПП, антацидов, диеты, успокоительных средств и так далее. Метаплазию и атрофию нужно наблюдать 1 раз в год (ФГДС). Что беспокоит?
Время создания: 13 Апреля 2018 01:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 13.04.2018 04:18
В декабре было сделано первое фгсд. Результат хронический активный гастрит типа С с выраженой дифузной воспалительной инфильтрацией.
Результат узи. Умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе. Результат Амилаза 24.
Колоноскопию не делала. Результатов крови и мочи у меня на руках нет. Но врач говорил что все нормально. Только гемоглобин понижен.
В 2015г удалили желчный пузырь. Биохимия общий белок 68,
Креатин 50,
Мочевина4,7,
Холестерин общий 5,19
АЛТ 12,3
АСТ 11,7
Билирубин общ 6

Лечусь у терапевта .Пила с декабря месяц тримедат , де нол, ферменты, омез. Затем попала на прием гастроэнтеролога и она назначила ганатон месяц и урсосан. В феврале опять обострение и все по новой омез , тримедат, панзинорм. В марте гастроэнтеролог выписывает ребагит на месяц. При этом все время соблюдаю диету. Питаюсь по 5 -6раз в день небольшими порциями. Похудела на 6 кг.
На даный момент боли в районе желудка продолжаются. Также присутствуют голодные боли. Часто бывает понос. Еще отдает в поясницу. Обложен язык. Сухость во рту по ночам. Нервы на пределе. Перестала заниматься спортом. Обострился остеохондроз . Иногда не понимаю где и что болит.
Помогите подобрать правильное лечение.
   
Наталья 13.04.2018 05:20
Еще хочу добавить что присутствует метеоризм. Ижоги нет. Отрыжки нет.
   
Надо всегда одновременно лечить желудок (нольпаза, гевискон), поджелудочную (ферменты), желчные протоки (метронидазол, ганатон), нервы (афабазол).
   
Кальпротектин, колоноскопия. Это не желудок.