Рваный сердечный ритм
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1017689 :: (06.06.2018 20:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Надежда
Жен., 32 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне почти 32 года.
В прошлом году страдала от панических атак и сделала полное обследование сердца (то есть исследованиям год): ЭХО, стресс-ЭХО, ЭКГ, Холтер,МРТ сердца и множество ЭКГ + анализы крови. Все было идеально.
С недавних пор, когда измеряю давление или просто щупаю пульс, ощущаю, что удары рваные, неровные. Один раз даже вызвала скорую,они сняли ЭКГ и сказали, что у меня синусовая аритмия. Что это и чем опасно? Нужно ли лечить? Могут ли быть осложнения? Может ли быть от стресса (у меня сейчас напряженная ситуация)? Связано ли это с патологией?
Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
    Синусовая аритмия это один из вариантов нормы. В ней нет никакой опасности и лечить её не надо. Никаких осложнений её быть не может. И с патологией это никак не связано. Хотя при волнениях, напряжении, стрессах она может быть более заметна. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Июня 2018 03:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
синусовая аритмия = норма
Время создания: 07 Июня 2018 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы.
Время создания: 24 Января 2021 14:44 :: Тип участия: Другая специальность