Сахарный деабет

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1052014 :: (01.08.2019 04:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Айгуль
Жен., 32 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте, моя дочь 4.5 года недавно сильно заболела пневмонией, в больнице 2 раза ей ставили капельницу с глюкозой. В первый раз капали медленно и она еще кушала во время капельницы, во второй раз ввели быстро и после этого ей стало очень плохо. Она покрылась холодным потом, резкая слабость, выпила стакан воды и попросила еду, я дала ей кисель, покормила ее и ей стало легче, врачи сказали просто слабость от системы, но мне показалось что это похоже на приступ СД. Сейчас стала замечать что по утрам стала просить воды, пьет сразу стакан, раньше такого не было, стала беспокойной,много потеет. От чего ей могло стать так плохо после капельницы, может ли та капельница с глюкозой стать причиной развития сахарного деабета? Какие анализы здать для проверки? Очень сильно переживаю, пока лежали в больнице видели стрлько детей больных СД. Очень страшно.
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не мог появиться он. Для начала сдайте сахар крови натощак, а там уже будет видно
Время создания: 01 Августа 2019 05:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сахар крови натощак.
Время создания: 01 Августа 2019 07:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Может ли капельница с глюкозой стать причиной развития сахарного диабета - нет, не может. Углеводов той капельнице примерно как в куске хлеба. Более того, то, что сахарный диабет развивается от того, что человек ест сахар - это заблуждение. 
Грубо говоря, сахарный диабет развивается в молодом возрасте, если это заложено в генах (это тип 1), либо в зрелом возрасте  - от старости и/или ожирения (это тип 2). Другие причины гораздо более редко встречаются.
Так что не стоит бояться, что капельница с чем угодно может спровоцировать диабет. Если в генах не заложен тот дефект, который вызывает СД 1 типа, то болезнь сейчас не разовьется. Если заложен - то разовьется в положенное время, и влиять на это пока никак не научились. Даже генетической диагностики на сегодня не существует. Так что единственный метод выявления диабета - это анализ крови на глюкозу (сахар). Должен сразу добавить, что нет большого смысла сдавать этот анализ часто или систематически в детском возрасте, если нет явных симптомов диабета. У детей они настолько яркие, что перепутать сложно - не потливость/беспокойство/питье 1 стакана воды, а резкое снижение веса, запах ацетона изо рта и нарушение сознания.
Время создания: 01 Августа 2019 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Капельница с глюкозой не в состоянии спровоцировать сахарный диабет. Для проверки в первую очередь - глюкоза крови натощак, если там будут какие-либо изменения - гликированный гемоглобин. Но первоначально именно просто глюкоза натощак. 
Время создания: 07 Августа 2019 23:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Айгуль
. От чего ей могло стать так плохо после капельницы, может ли та капельница с глюкозой стать причиной развития сахарного деабета?
НЕТ, не может капельница с глюкозой стать причиной развития сахарного деабета!
«приступ СД» - скорее всего под этим термином Вы имеете ввиду гипер- или гипо- гликемическую кому или прекому
Трудно что-то предполагать, так как не понятно : Сколько глюкозы было в капельнице. Обычно капают 5% раствор глюкозы объёмом 200-250 мл . От такой дозы подобных осложнений – быть НЕ может!

Какие анализы здать для проверки?
-- стоит сдать натощак  глюкозу крови.
Из пальца можно определять концентрацию глюкозы в крови домашним Глюкометром.
Из вены – в ЛПУ


4.28.ммоль - это НОРМА!
Время создания: 14 Августа 2019 16:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Айгуль 02.08.2019 12:07
Здравствуйте, спасибо за ответы, мы сдали анализ крови глюкоза (сыворотка) при норме от 3.3-5.5ммоль у нас 4.28.ммоль Ей 4 года и9 месяцев, для ее возраста у нее нормальный показатель? Стоит ли еще что то сдать или можно успокоится. И тот приступ после системы с глюкозой получается это был побочный эффект такой или что? Просто она вся покрылась холодным потом, началась паника у нее какая то потом легла и была в полубессознательном состоянии пока не покушала, ела лежа и прям с аппетитом.
   
Результат анализа означает, что диабета, вероятно нет.
Нормы глюкозы крови для взрослых и детей одинаковые.
Вы можете повторить анализ, если появятся симптомы, перечисленные мной выше, а сейчас нет необходимости.
Что касается потливости и повышения аппетита после капельницы с глюкозой - дело в том, что у взрослого здорового человека постоянный уровень глюкозы в крови поддерживается сложной системой выделения разных гормонов. У ребенка, даже здорового, эта система может давать сбои, либо просто реагировать не так, как у взрослого (на этом основаны различные стимуляционные тесты на те гормоны, которые просто определять в крови не имеет смысла). Например, только как одна из возможных версий, большое количество глюкозы, быстро попавшее в кровь через капельницу, вызвало избыточный выброс инсулина из поджелудочной железы, сахар в крови резко снизился, это вызвало симптомы типа потливости и голода, которые ушли после еды, так как в ней тоже была глюкоза или то, что организм смог расщепить до глюкозы.
Поэтому в следующий раз при введении глюкозы с помощью капельницы расскажите очному врачу, что была такая реакция и попросите поставить более медленную скорость введения. Скорее всего, этого будет достаточно.
   
Больше ничего не требуется.
Эти состояния не связаны с диабетом