Щитовидная железа

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1041631 :: (12.03.2019 13:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Начала обследование по гинекологии , так как есть проблемы( аденомиоз, миома матки малого размера), назначили принимать Логест. Вот три месяца пью. Присоединяйтесь даче анализов на гормоны щитовидной железы были выявлены отклонения. Результаты: АТ- ТПО- 8.95 МЕ/мл
Т3- 3.39пг/мл
Т4-1.30нг/для
ТТГ- 3.360мкМЕ/мл
АТ-ТГ 208.5 МЕ/мл( при норме до 115)
Начала дальше обследование сдала анализ на 25- ОН витамин Д- 19.6нг/мл( недостаток)
Кортизол крови 28.9 мкг/дл( при норме утро максимум 19.4), а я сдавала утром рано.

Сделала УЗИ щитовидной железы , файл прикрепляю с результатом, гинеколог ,делавшая УЗИ, сказала что идёт недостаток чего то, поэтому такая щитовидки и мелкая киста, которая может так же и исчезнуть.
Подскажите, что мне делать, я никак не могу похудеть, хотя раньше всегда была стройной, много не ем, волосы очень сильно выпадают уже года три. Половина от них осталось, а была целая копна. Очень плохо сплю, кожа сухая. Боюсь очень , что вдруг разовьётся какая нибудь недостаточность, со стороны почек. Кортизол меня сильно напугал.
https://a.radikal.ru/a10/1903/10/a18c546291e5.jpg
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме, так что функция щитовидной железы у вас не нарушена. Разве только вы соберетесь планировать беременность - там нужно ТТГ ниже 3. По УЗИ щитовидной железы тоже ничего страшного, можно считать вариантом нормы. Если считать, что из-за какого-то недостатка, то разве что от недостатка йода, но РФ в целом - йоддефицитный регион.
Кортизол - гормон стресса, поэтому анализ крови на кортизол вне нагрузочных проб - неточный. Собственно к почкам кортизол отношения не имеет. Надпочечник только рядом с почкой, а так это совсем другой орган.
Вы можете сдать анализ на кортизол в суточной моче, либо на кортизол в слюне, либо сделать малую пробу с дексаметазоном (это однократный забор крови, но нужно будет еще выпить таблетку). Это уточнит причину повышения кортизола в крови. Пока скажу так, что повышение, о котором вы написали, может быть из-за неточности метода диагностики, а не из-за болезни.
Может быть повышенный кортизол связан с тем, что вы не можете похудеть - да, может, но без дополнительных анализов это не имеет большого смысла обсуждать. 
Время создания: 13 Марта 2019 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала