Сердолект при ПА, тревоге, напряжении мышц

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1052542 :: (08.08.2019 21:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 32 лет.
Тверь
Здравствуйте. После сильного стресса мучают панические атаки и тревожное состояние. От тревоги в напряжении все мышцы, слабость. Поставили диагноз невроз. Однако для лечения назначили сердолект в дозировке 12 мг. В инструкции написано, что сердолект применяется при лечении шизофрении. Страшно принимать данный препарат в такой большой дозировке. Лечит ли данный препарат тревогу? Не избыточна ли данная дозировка?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прием препарата Сердолект начинают с 4 мг., увеличивая дозировку на 4 мг. 1 раз в 7 дней. Сердолект - препарат не для купирования острых психозов или лечения панических атак. Он более подходдит для поддерживающей терапии в случае уже достигнутой качественной медикаментозной ремиссии.
Время создания: 09 Августа 2019 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо поговорить с Вами и оценить Ваше состояние. Только тогда можно дать какие то рекомендации. 

Ваш вопрос только для очного приема. 
При лечении невроза с паническими атаками сердолект не является препаратом выбора, но врач чем то же руководствовался, назначая его? 

Советую Вам проконсультироваться у другого специалиста и задать ему вопросы по лечению. 

Кстати, препараты при лечении невроза играют вспомогательную роль, они назначаются только для контроля симптомов. Основная же работа - с психотерапевтом над психологическими причинами невроза. 
Время создания: 09 Августа 2019 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если диагноз действительно невроз, то данный препарат не имползуется для лечения неврозов и противотревожным действием не обладает. Неврозы вообще не лечатся лекарствами, а методом их лечения является психотерапия. Для этого очно нужно обратиться не к психиатру, а к врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Августа 2019 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Сердолектом неврозы не лечатся. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Августа 2019 11:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данный препарат редко используется в лечении неврозов. Но нужно видеть Ваше состояние непосредственно, общаться с Вами и понимать цели медикаментозного лечения данного врача.
Помимо лекарств, подключите к лечению невротического расстройства психотерапию, как реальную возможность выйти из данного состояния.
Время создания: 20 Августа 2019 01:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала