схема лечения депрессии и ПА

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №914910 :: (26.04.2016 18:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 52 лет.
Россия Омск
Моему сыну 27 лет. 1,5 года он лечится от депрессии и ПА. Вначале принимал Ципролекс под прикрытием фенозепама, через месяц или даже раньше появились сильнейшие головные боли, не снимаемые никакими препаратами, поменяли все-таки (в общей сложности промучился около 3 месяцев) на анфранил (опять сильнейшие головные боли), добавили Ремерон 0,5 таблетки. Из-за головной боли не смог дойти до целой таблетки. Постепенно из-за этого отменил анафранил. Сейчас пьёт 0.5 табл. ремерона, с 10 апреля добавили 25 мг золофта, всё это под прикрытием мексидола в-мышечно (50 мг 2 раза в день) и сирдалуда (2мг 2 раза вдень). 10 дней голова не беспокоила, с грехом пополам перешли на 3/4 таблетки золофта. То есть на 50 мг не может перейти из-за сильнейших панических атак (на повышении дозы) и головных болей, которые начались на 11-ый день. С завтрашнего дня из-за этого увеличили мексидол в/мышечно до 3-х раз. Достаточная ли доза для парня массой около 80 кг ремерона 15мг и золофта 37.5мг для излечения ПА?
Вячеслав Вениаминович Губин. Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Заведующий амбулаторным психоневрологическим отделением
Здравствуйте! Лечение панического расстройства сложный индивидуальный процесс. Подбор лекарств, контроль дозировок должен проводить врач. Также рекомендуется психотерапевтическая помощь. Дозировки индивидуальные, но существуют примерные рекомендованные дозы для определенной патологии. Ремероном ПА я сам лично никогда не лечил, поделиться опытом не смогу, но дозировка 15 мг для ремерона начальная и для активного лечения маловата. Золофт адекватная дозировка 100-200 мг. Возникновение панических атак на повышение дозировки АД маловероятно. Более вероятны головные боли как маска депрессивного расстройства. Вам необходимо очное наблюдение врача. Я бы рекомендовал обсудить с Вашим врачом целесообразность добавления к лечению мягких нейролептиков. А возможно и до 5 мг оланзапина. Здоровья Вам.  
Время создания: 27 Апреля 2016 05:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обследован ли Ваш сын неврологом, в чем проявляются депрессия и ПА?
Время создания: 27 Апреля 2016 06:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Исключите, для начала, соматические проявления головной боли у невролога и терапевта. Если они не найдут своей патологии, то подключите к лечению психотерапию.
Время создания: 27 Апреля 2016 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Чтобы дать вразумительные ответы на поставленные вами вопросы, нужно для начала (как минимум!) - исключить органическую составляющую, в жалобах со стороны вашего сына.
Для этого необходимо выполнить высокопольное МРТ-исследование головного мозга (самое дешевое в Омске, в диагностическом Центре ул. Ильинская, 9. Тел.: (3812)79-04-50), и с результатами исследования на руках, посетить очную консультацию у врача-невролога.
Время создания: 27 Апреля 2016 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала