Шум в ухе: аневризма или остеохондроз?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1056090 :: (30.09.2019 20:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 11
Фаина
Жен., 27 лет.
Омск
Здравствуйте. У меня уже довольно давно (больше месяца) низкочастотный пульсирующий шум в правом ухе. Когда поворачиваю голову вправо, он стихает, а когда влево - становится громче. Еще если передавить на шее справа артерию, он пропадает. Была у ЛОРа, он сказал, что с ушами все в порядке. У сурдолога проходила аудиограмму - слух в норме. Делала рентген шеи, обнаружили остеохондроз. Но потом сделала УЗДС сосудов шеи, там нашли небольшие отклонения и сказали, что они ни на что не влияют. Также делала рентген носовых пазух на всякий случай, обнаружили минимальные признаки воспаления в верхнечелюстных пазухах. Но мне сказали, что это не может быть причиной шума. Осталось сделать только МРТ на предмет аневризмы, но я боюсь и постоянно откладываю на потом... Скажите, насколько вообще вероятна аневризма в такой ситуации? Из симптомов присутствует только этот шум, головных болей и других признаков аневризмы нет. А может, это все-таки остеохондроз? Способен ли он вызывать шум, если сосуды шеи не передавлены? И еще такой вопрос: сколько человек может прожить после появления аневризмы в среднем? Есть ли вероятность дожить до преклонного возраста, если она образовалась в молодости? Спасибо за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для суждения о проблеме, выложите пожалуйста последний по времени общий анализ крови (ОАК), анализ крови на железо, ОЖСС и ферритин. В качестве максимально информативного вспомогательного аппаратно-инструментального исследования, попросите вашего невролога дать вам направление на МРТ-исследование в ангиорежиме (МР-ангиография сосудов головы и шеи). Стрессов или потрясений в последние два-три месяца не переживали? Дело в том, что расстройства психики тоже могут вызывать повышение тонуса мышц. Некоторые из таких психогенных расстройств, могут участвовать и в генезе такого шума в ушах.
Время создания: 01 Октября 2019 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились это проблемы?
Время создания: 01 Октября 2019 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на постстрессовое расстройство. На физическом состоянии это отражается.
Время создания: 02 Октября 2019 00:24 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, побочка
Время создания: 08 Октября 2019 13:53 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.
Время создания: 11 Октября 2019 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность