Синдром отмены или возвращение симптомов

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1007476 :: (04.03.2018 16:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Оксана
Жен., 38 лет.
Россия Норильск
Здравствуйте,уважаемые доктора.Спасибо за ваши ответы,но у меня назрел еще один вопрос.
Принимаю почти год ципралекс 5мг и велаксин 150,врач сказал снизить дозу велаксина до 75,я снизила,все было хорошо,потом решила сама отменить его,оставив 5 ципралекса.
Первые два дня отмены были электрические вспышки как будто током,уже прошли,сегодня 5 день отмены,появилась слабость сильная,тревога только к вечеру появляется.Сон ,аппетит не нарушены.
Моя слабость(астения или апатия)не понимаю,является синдромом отмены или это проявление основного заболевания(тревожного расстройства)Опасна ли она для жизни?
Спасибо заранее за ответы.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не синдром отмены, это проявление Вашего расстройства и есть 2 пути - либо пожизненно принимать лекарствами, либо начать его лечить, а лечится оно психотерапией. Приемом лекарств Вы создали состояние мнимого благополучия, симптомов вроде нет, но расстройство остается нелеченным.  Если не хотите всю жизнь принимать лекарства, то начните работать с врачом-психотерапевтом и сможете вылечиться.
Время создания: 04 Марта 2018 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления той проблемы, в связи с которой Вы принимали препараты. Отмена препаратов - привела к появлению симптоматики. Опасности для жизни нет.
Время создания: 04 Марта 2018 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните принимать препарат в стандартной дозировке, и обратитесь к своему лечащему врачу, чтобы пройти путь по отмене препарата под его контролем и очень медленно, чтобы не вызвать гормональных всплесков.
Время создания: 05 Марта 2018 07:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 04.03.2018 22:36
Оксана, а какая Вам разница «синдромом отмены или это проявление основного заболевания». Главный-то вопрос: что делать дальше. Все, что вы неприятного ощущаете, это синдром отмены к которому позже, скорее всего, присоединится симптоматика, основного расстройства, но измененного. Так, что сейчас Вам необходимо идти к врачу и все рассказать.
   
(Гость) Алексей 05.03.2018 08:54
Возьмите инструкцию Велаксина и прочтите там про синдром отмены.
«После резкой отмены венлафаксина или снижения его дозы могут наблюдаться: утомляемость, сонливость, головная боль, тошнота, рвота, анорексия, сухость во рту, головокружение, понос, бессонница, беспокойство, тревога, дезориентация, гипомания, парестезии, потливость. Эти симптомы обычно слабо выражены и проходят без лечения. Из-за вероятности возникновения этих симптомов очень важно постепенно снижать дозу препарата (как и любого другого антидепрессанта), особенно после приема высоких доз. Длительность периода, необходимого для снижения дозы, зависит от величины дозы, продолжительности терапии, а также индивидуальной чувствительности пациента.»
Многие жалуются, что после резкой отмены препарата на очень плохое самочувствие, на «пробивание током» и гриппозное состояние, озноб.

Отменяйте препарат под присмотром врача.
   
(Гость) Алексей 05.03.2018 09:06
Также можете в интернете поискать темы:
Синдром отмены венлафаксина.
Синдром отмены трамадола.