сколько длится эффект после СИОЗ

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1016379 :: (24.05.2018 19:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Олег
Муж., 28 лет.
Краснодар
Здравствуйте! Можно такой вопрос, сейчас популярны антидепрессанты СИОЗ типа ципралекса, флуоксетина и здесь тоже по ним задают вопросы. Как правило их эффект наступает во время приема, а потом синдром отмены, но не всегда. Меня удивляет другое, почему многие люди пишут в отзывах, что их эффект сохраняется после лечения- скажем депрессия или ПА не возвращаются полгода, или 2 года после отмены. Период выведения же не длится 2 года, то есть они вызывают какие-то долговременные изменения в работе мозга, которые остаются и после завершения приема? То же и с побочными, некоторые люди жалуются что у них апатия, притупление мышления и чувств, которые не уходят после отмены и через год например. почему так происходит?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Это все потому, что антидепрессанты не вызывают привыкания и синдрома отмены. Возвращаются именно симптомы невроза. У кого-то позже, у другого раньше. Если жизненная ситуация улучшается, то невроз уходит в подполье - до следующего серьезного срыва. Когда другие - продолжают жить в прежних условиях,и невротитческое расстройство дает себе знать как только лекарство вымывается из организма.
Вы описываете не побочные эффекты, а признаки невроза вследствие недостаточного и неполноценного лечения данной группы заболеваний.
Время создания: 25 Мая 2018 01:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти эффекты, как положительные, так и отрицательные, не только обусловлены изменениями происходящими в гормональной системе, но и поддерживаются ею в дальнейшем. Только полностью нормализовав гормональный фон, можно будет изменить ситуацию в ту, или иную сторону!
Время создания: 25 Мая 2018 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Этот период зависит от психо-эмоционального состояния человека, от того, как он меняется и меняет своё отношение к тревоге и её проявлениям.
Время создания: 25 Мая 2018 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессанты это симптоматическое лечение, стоит отменить лекарства и симптомы обычно возвращаются. Лечение должно быть направлено не на симптомы, а на причины, если речь идет о невротических расстройствах то причина устранима только психотерапией, лекарства в этом помочь не способны.
Время создания: 25 Мая 2018 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Олег 25.05.2018 19:22
Дороти Берман, позвольте с вами не согласиться, невроз это одно, а побочные эффекты совсем другое.например апатия от СИОЗ -это вообще отдельная тема, она предположительно связана с понижением дофамина от препаратов и с неврозами и прочим не связана никак.
В связи с этим вопрос к Олегу Ивановичу, то что вы написали похоже правда, я об этом и спрашивал. но почему изменения сохраняются, а не аннулируются с окончанием приема? как вернуть обратно, очевидно поднять дофамин или понизить серотонин, ведь с баланса нейромедиаторов все начинается, надо причину устранить прежде? Бупропион даст что-то в таком случае одновременно с коаксилом например?
   
Ход ваших мыслей правильный, но не вздумайте решать эти проблемы самостоятельно. Не пожалейте средств на то, чтобы заручиться помощью грамотного специалиста, ибо нужно учесть массу всяких "НО"!
   
Юрий 25.05.2018 21:35
Олег, «апатия, притупление мышления и чувств» у некоторых пациентов при или после приема СИОЗС - это плохо исследованное явление (процесс). Никто толком не знает почему. Вроде в этом случае иногда помогает добавление бупропиона. И совершенно непонятно почему он запрещен в России и не зарегистрирован в Беларуси, но продается в Украине и многих других странах. Ведь апатия это и экономические издержки.
   
Бупропион относится к группе амфетаминов, как фенамин (амфетамина сульфат) и сиднофен (фепрозиднин). Поэтому в России он в Списке А. Что касается Украины, то там и Метадон в ходу, как в США, видел это "наследство" в Крыму, до сих пор идет чистка старых запасов!
   
(Гость) Олег 26.05.2018 09:55
Олег Иванович, я записался даже к платному психиатру, позвольте вам ещё один вопрос, СИОЗ апатия например по вашему мнению отчего возникает более вероятно, от повышенного серотонина или от пониженного дофамина?
   
Низкий дофамин. Примите к сведению мой ответ в верху!
   
Юрий 26.05.2018 23:00
Олег Иванович, наркогенный потенциал бупропиона не выше, чем у разрешенных в РФ психотропных препаратов. Почти все психотропные препараты, в той или иной степени, «родственники». Поиск по фразе «Бупропион относится к группе амфетаминов» не дал результата. В wiki про амфетамины Бупропион упоминается только, как одно из средств лечения наркозависимости. Наркоманы для своих целей бупропион не используют, хотя он и доступен на многочисленных сайтах. Вред стране от его запрета многократно превышает эфемерную пользу. Беда-то в том, что ему и замены-то нет. В то же время разрешены и входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в огромном количестве препараты с недоказанной эффективностью в отличие от бупропиона. Если я не прав, поправьте.
   
Юрий 26.05.2018 23:11
Дороти, Вы написали «дает себе знать как только лекарство вымывается из организма». Извините, но это не так. Просто под действием лекарства мозг переходит, но медленно, в другое состояние, при удаче, лучшее с точки зрения человека. После отмены лекарство вымывается за два-три дня, а переход в исходное состояние длится значительно дольше по времени.