СНИЖЕНИЕ ПОРОГА СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №960043 :: (14.02.2017 16:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Нина
Жен., 32 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте,доктор,моему сыну 5 лет.Поздно начал говорить-с 3 лет,мальчик легко возбудимый,плаксивый,но очень добрый,ранимый« всех жалеет».По ночам плохо спит с рождения,ночные истерики,во сне разговаривает,кричит,скрипит зубами,после нового года каждую ночь начал кричать и разговаривать во сне.Спокойные ночи можно посчитать по пальцам.В 2 года делали ЭЭГ,по словам невролога ничего серьезного(незрелость мозга-по возрасту). Прописала магний б6 пантогам,кортексин на 3 месяцаи отправила,но ничего не менялось,крики по ночам.После смерти бабушки ночные крики и сноговорение усилилось,каждую ночь,по несколько раз,просыпается после криков младшая дочь.Недавно начал жаловаться на головные боли,прошли ЭЭГ и Эхо-ЭНЦЕФАЛОГРАФИЮ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХО ЭНЦЕФАЛОГРАФИИ:ЛЕГКОЕ РАСШИРЕНИЕ 3 ЖЕЛУДОЧКА.ПРИЗНАКИ ЛЕГКОЙ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЭЭГ :УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЭА,ЗНАЧИТЕЛЬНО УСИЛИВАЮЩИЕСЯ НА ФОНЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК,МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ ПОРАЖЕНИИ ДИЭНЦЕФАЛЬНЫХ СТРУКТУР,С ВЫРАЖЕННЫМ ПОВЫШЕНИЕМ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ,КОСВЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ ГИПЕРТЕНЗИИ И ВЫРАЖЕННЫМИ ПАРОКСИЗМАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЭПИЛЕПТИФОРМНОГО ХАРАКТЕРА НА ФОНЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК.ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ ПОРОГА СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ НА ФОНЕ РФС ГВ.Очень беспокоюсь за сына,записаны к неврологу на 22 февраля.1)Доктор,помогите пожалуйста разобраться с заключением-эпилепсия?.2)Сын ходит на футбол,можно ли дальше продолжать заниматься?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нина! Ваше описание - не даёт оснований говорить об эпилепсии. Вопрос по футболу - решает очный врач.
Время создания: 14 Февраля 2017 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Об эпилепсии речь не идет. Более информативным в вашей ситуации исследованием для мальчика, будет МРТ-исследование головного мозга, с которым и нужно будет проконсультировать сына - у грамотного детского врача-невролога.
Время создания: 14 Февраля 2017 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Апреля 2017 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность