Снотворные

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №1022756 :: (28.07.2018 12:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 22 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня затяжная депрессия, длящаяся уже 6 лет, в связи с чем я регулярно пью антидепрессанты. По мимо этого присутствуют панические атаки, дереализация. Так же страдаю прерывистым сном (просыпаюсь буквально каждые 2 часа). Да, сразу оговорюсь, что сейчас (и в прошлые годы) я активно занимаюсь с психотерапевтом, разбираюсь с корнем моей проблемы уже который год, с переменным успехом. Так же занимаюсь спортом.

Вопрос же мой будет связан непосредственно с прерывистым сном. Поскольку корень проблемы пока полностью решить не удается - мне приходится прибегать к помощи снотворных, чтобы нормально спать (сам процесс засыпания происходит нормально и наступает своевременно, проблема именно в частых пробуждениях). Я выпивал таблетку Мелаксена на ночь и сон был более менее удовлетворительным.

Но случилось следующее: в течение всего прошлого года я не употреблял вообще никакие снотворные, а сейчас снова решил к ним прибегнуть. На этот раз я решил воспользоваться все тем же старым добрым Мелаксеном. Но он никак не подействовал на меня в этот раз, даже когда я выпил 2 таблетки перед сном. Я попринимал его еще несколько дней на ночь, все как написано в инструкции, и должного результата все так же не было. Тогда я обратился к своему психиатру с этим вопросом, и она предложила мне попробовать Феназепам. Я начал с половины таблетки на ночь, на следующую ночь выпил одну, далее две - и результат опять нулевой - я все так же просыпаюсь каждые 2 часа. Я снова обсудил это со своим психиатром и она прописала мне Сомнол. Я пропил его по такой же схеме как и Феназепам - и опять - результат все тот же!

Лично мне не приходит в голову с чем это может быть связано, единственное - в этот самый год, когда я не пил вообще никакие снотворные - мне сменили антидепрессант с Параксетина на Флуоксетин.

Ну и вопрос - почему снотворные препараты перестали на меня действовать? Связано ли это со сменой АДов?
Так же хотел бы спросить - есть ли что то, что я мог бы сделать, что бы нормализовать свой сон? Есть ли например смысл попринимать что то кроме снотворных? Есть ли смысл сходить с этим вопросом к невропатологу?

Заранее спасибо за ответ!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Какой у вас уровень серотонина и мелотонина, как давно вы их проверяли у эндокринолога? Не секрет что caмaя пepвaя oблacть, кoтopaя cтpaдaeт oт нeдocтaткa серотонина - этo именно coн. Серотонин и мелатонин - два гормона, которые регулируют такие функции организма, как сон, аппетит и настроение. Серотонин еще и нейромедиатор, он отвечает за сообщение между нервными клетками. А гормон Мелатонин управляет циркадными ритмами, т.е. "говорит" мозгу, когда спать, а когда бодрствовать. Высокий уровень серотонина положительно сказывается на самочувствии, а когда концентрация серотонина низкая - иммунная система ослаблена и уязвима.
Время создания: 28 Июля 2018 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Возможно, это связано с обострением основной болезни и повышением общего тревожного фона. Ведь недаром Вы решили снова прибегнуть к снотворному. Нужно менять подход к лечению и медикаментозную схему в том числе.
Время создания: 28 Июля 2018 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно нарушения сна являются проявлением Вашего основного заболевания, которое нужно лечить. Тактика может быть разной - смена антидепрессанта стимулирующего на седативный который принимается на ночь и улучшает сон. Можно использовать препараты для сна, совсем не обязательно транквилизаторы. К неврологу обращаться смысла нет, а вот откорректировать лечение с лечащим врачом нужно.
Время создания: 28 Июля 2018 19:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий, эти вопросы нужно обсуждать с лечащим врачом.
Время создания: 29 Июля 2018 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
В какое время вы принимаете Флуоксетин?
Время создания: 02 Августа 2018 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала