Сомнения насчет диагноза
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №998855 :: (23.12.2017 02:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 23 лет.
Россия Ижевск
Здравствуйте! У меня такая проблема: Беспокоят скачки давления. Страдаю тревожно - депрессивным расстройством с паническими атаками. Так вот в моменты панических атак давление достигало 170 на 100-110 а пульс был от 130 до 150, все это сопровождалось сильнейшей паникой. Ходил с этой проблемой в свою поликлинику к кардиологу, она лишь спросила меня о том, какое давление было максимальное, померяла давление(на приеме было 130 на 90) И не долго думая поставила мне диагноз гипертоническая болезнь 2 степени. После этого я самостоятельно прошел экг, эхокг, сдал общие анализы, кровь на биохимию, креатинин, мочевина..так же проверил почки..по всем этим анализам все отлично. Вел дневник измерений на протяжении 5 дней 3 раза в день, прошу вас посмотреть его и сказать, имеет ли место быть настоящая гипертония, очень по этому поводу переживаю, мне всего 23 года. Заранее спасибо
1 день - Утро 124 на 75. Обед 136 на 80. Вечер 114 на 71
2 день - Утро 126 на 78. Обед 128 на 74. Вечер 108 на 71
3 день - Утро 125 на 72. Обед 137 на 80. Вечер 115 на 69
4 день - Утро 113 на 66. Обед 112 на 68. Вечер 108 на 64
5 день - Утро 108 на 72. Обед 118 на 72. Вечер 112 на 73

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У Вас сомнения по поводу диагноза панические атаки
Время создания: 23 Декабря 2017 11:30 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Думаю, что гипертонии у Вас нет. Но давление Вы измеряете не совсем верно.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 23 Декабря 2017 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже сомневаюсь.
Время создания: 15 Мая 2021 21:11 :: Тип участия: Другая специальность