совместимость препаратов

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №445422 :: (22.04.2011 22:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Рая
Жен., 49 лет.
Россия Казань
Маммолог назначил мастодинон , мастофит (от Эвалар) и йодомарин 100. Диагноз ФКМ. Можно ли принимать одновременно мастодинон с мастофитом.Спасибо.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастодинон и мастофит принимать одновременно можно, т.к. у них разный механизм воздействия на ФКМ.Свойства / Действие:
Мастофит - биологически активная добавка (БАД) на основе концентрата капусты брокколи и экстракта фукуса, применяемая при мастопатии.
Капуста брокколи содержит наибольшое количество индолов и аскорбигена (природная связанная форма витамина С). Индол-3-карбинол является мощным натуральным антиоксидантом, который в сочетании с аскорбигеном защищает организм от разрушительного действия свободных радикалов. Самой важной функцией индол-3-карбинола является регуляция активности ферментов первой и второй фаз метаболизма ксенобиотиков (известны под названием "многофункциональные оксидазы" - МФО) и протекторная роль в отношении некоторых форм онкологической патологии. При недостаточной активности МФО в женском организме остается излишек эстрогена, что приводит к возникновению эстрогенозависимых опухолей, развитию мастопатии, эндометриоза, миомы матки. Индолы не только ингибируют рост собственных трансформированных клеток, но и снижают вероятность возникновения эстрогензависимых видов рака.
Экстракт фукуса - источник органического йода, недостаток которого приводит к нежелательным гормональным изменениям, вызывая заболевания щитовидной и молочной желез. В определенном проценте наблюдений применение микродоз йода ведет к выздоровлению больных мастопатией. Находясь в легкоусвояемой форме, органический йод не дает осложнений, которые могут наблюдаться при применении неорганического йода.
Натуральные эфирные масла в составе крема Мастофит хорошо растворимы в жирах и легко проникают через поверхностные слои кожи, являясь транспортным средством. Натуральные жиры также обеспечивают высокую биологическую доступность вводимых с ними действующих компоненов.
Таблетки и крем Мастофит дополняют эффекты друг друга при совместном применении.




Способ применения и дозы:
Таблетки Мастофит обычно назначают взрослым по 1-2 таблетке 3 раза в день во время еды; продолжительность курса составляет не менее 2 месяцев.
Крем Мастофит следует наносить 1-2 раза в день на кожу в области груди и втирать массажными движениями до полного впитывания; продолжительность применения - не менее 2 месяцев.
Совместное использование таблеток и крема Мастофит позволяет достичь оптимальной концентрации активных веществ в проблемной зоне.


Мастодинон является растительным негормональным препаратом. Благодаря веществам, входящим в состав прутняка обыкновенного, в организме женщины снижается выработка гормона пролактина . Повышенная выработка этого гормона при гиперпролактинемии приводит к нарушению работы гипофиза, что в свою очередь приводит к нарушению функции яичников. Гиперпролпктинемия может быть одной из причин бесплодия.
Когда уровень пролактина в организме снижается, происходит остановка развития диффузных форм фиброзно-кистозных мастопатий с дальнейшим обратным развитием.



Мастодинон помогает назначают при фиброзно-кистозной мастопатии, предменструальном синдроме (особенно если он сопровождается нагрубанием и болезненностью молочных желез, головной болью, мигренью, запором, повышенной нервозностью, отёками); нарушении менструального цикла и бесплодии, вызванном функциональной недостаточностью жёлтого тела.



Применяют препарат по 30 капель с небольшим количеством воды или по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером). Принимают мастодинон не менее 3 месяцев. Первые признаки улучшения обычно появляются через 6 недель. В том случае, если после прекращения приёма препарата все симптомы возвращаются, лечение продолжают.
Время создания: 23 Апреля 2011 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Можно
Время создания: 25 Апреля 2011 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Мнение зала
(Гость) Анастасия 30.05.2013 13:13
Можно ли пить одновременно мастодинон, мастофит и веторан.
   
MARINA 04.06.2013 01:46
Можно.
   
(Гость) Светлана 28.08.2014 19:19
Здравствуйте! Мне 46. Наблюдаюсь у маммолога много лет. Дважды подвергалась секторальной резекции в связи с фиброзной мастопатией в первом случае и фиброаденомой - во втором. ( гистологические анализы показали, что образования были не злокачественными) Сейчас есть небольшое зернышко в ранее здоровой МЖ. Наблюдаюсь у маммолога, прохожу лечение. Среди препаратов есть Мастофит Но теперь ещё появилась киста в правом яичнике. Гинеколог назначил принимать Димиа 3 месяца. Разве это правильно при такой патологии МЖ? Чем можно заменить гормональный препарат в моем случае при лечении кисты? Спасибо! 0 0
   
(Гость) Евдокия 28.06.2018 01:14
Доброго дня времени.
Мне 62 года. Диагноз: Фиброзная мастопатия ОМЖ. Врач назначил мастодинон. Можно ли совместить с индол форте Эвалар?
   
(Гость) Юлия 09.02.2019 11:22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать мастодинон и тербинафин одновременно. Спасибо.
   
(Гость) Лариса 23.10.2019 19:34
Добрый вечер!Диагноз фиброзно-кистозная мастопатия,можно ли применять мастопол одновременно с беларой(назначили при кисте яичника)?
   
(Гость) Татьяна 21.12.2019 07:38
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста совместимо пить препарат «Алвовизан » с мастодиноном ?
   
(Гость) Елена 10.08.2020 09:36
Можно ли принимать совместно мастодинон и мастопол при фкм?
   
(Гость) Ирина 25.11.2020 17:11
Странно, что кому-то нужно совмещать препараты, мне врач говорил, что растительные препараты не являются аналогами, все компоненты разные, поэтому я только Мастодиноном лечилась, у него есть в составе витекс священный, как раз этот компонент купирует болезненные симптомы, а все эти мастополы без доказанной эффективности