срочно

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №866485 :: (02.08.2015 18:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 12
ирина
Жен., 43 лет.
россия ярославль
если мрт головного мозга и сосудов без патологии, туздг головного мозга и шеи тоже без патологии, анализы крови без патологии и мочи без патологии, эмг рук без патологии
узи и мрт брюшной полости тоже без патологии , а на ЭЭГ диффузные изменения на диэнцифальном уровне но были жалобы на головные боли и имеется остеохондроз шеи если основание ставить органическое эмоционально - лабильное расстройство? Х арактеристики всегда положительные, жалоб на поведение сына никогда не было.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А каковы результаты патопсихического обследования, и психолого-патологического исследования?
Именно они играют решающую роль, при выставлении психиатрического диагноза, а не перечисленные вспомогательные аппаратно-инструментальные исследования неврологического профиля.
Время создания: 02 Августа 2015 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Головная боль не является однозначным критерием указанного диагноза. Каково психоэмоциональное состояние.
Время создания: 03 Августа 2015 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Ирина! А какой специалист предположил у Вашего сына эмоционально-лабильное расстройство? 
Время создания: 03 Августа 2015 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Органическое можно выставить при наличии нарушений нервной системы (подтвержденных клинически или по результатам обследования). Комментировать выставленный диагноз - заочно не представляется возможным - нужно иметь возможность пообщаться с пациентом, осмотреть его. Есть сомнения - покажитесь другому врачу, имея с собой все данные осмотров и обследований.
Время создания: 03 Августа 2015 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Уже несколько врачей-психиатров из признанных лечебный учреждений подтвердили, что сын здоров. Это значит, что никакого психического заболевания, ни острого, ни хронического, на данный момент у молодого человека нет.
Время создания: 11 Августа 2015 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) ирина 03.08.2015 06:06
психолог На момент обследования при сохранном интеллекте легкая неустойчивость умственной работоспособности, некоторое несоответствие притязаний и работоспособности, эпизодически недостаток решительности, инициативы , гибкости при преодолении трудности, несколько ограниченная самореализация
   
(Гость) ирина 04.08.2015 08:35
при обследовании от военкомата был поставлен диагноз последствия органического заболевания сложного генеза со стойким церебрастеническим синдромом и эмоционально - волевыми нарушениями по астеническому типу (органическое эмоционально-лабильное астеническое расстройство ) до обследования у психиатра сын не наблюдался и даже не обращались за консультацией , но в 1997 г было сотрясение головного мозга (1999 с учета снят), при повышении температуры пожаловались на головную боль, также обнаружили остеохондроз шейного отдела позвоночника без клинических проявлений, поставили диагноз вегетативная дисфункция, рэг и рентген черепа без патологии, но на ЭЭГ в 2012 г патологическая эпилептоформная активность
психолог На момент обследования при сохранном интеллекте легкая неустойчивость умственной работоспособности, некоторое несоответствие притязаний и работоспособности, эпизодически недостаток решительности, инициативы , гибкости при преодолении трудности, несколько ограниченная самореализация.
далее в сентября 2013 мрт головного мозга и сосудов шей, энгм рук, тузд сосудов головного мозга и сосудов шей и ЭЭГ без патологии психолог стойких интелектуально - мнестических отклонений не обнаружено, уровень функциональных возможностей цнс достаточный по данным методики рефлекс, потребность в самоуважении и уважении. Заключение профессора- невролога- эпилептолога ранний остеохондроз не требующий лечения, психиатр отклонений не обнаружил
далее при обследовании в институте Бехтерева психиатр и эпилептолог данный диагноз не подтвердили.
прошел повторное освидетельствование в марте 2014 г получил заключение здоров (ЭЭГ норма, психологическое и психиатрическое обследование без отклонений) В ответе пишут, что диагноз выставлен был обоснованно и в 2013г и в 2014г так как наступила стойкая компенсация болезненных расстройств вплоть до интермиссии.
Все это время лечение не получал ни у неврологов ни у психиатров. После всех обследований неврологии (разные ставят диагноз здоров). Так как психиатры ставят диагнозы?
   
Опротестуйте выставленный диагноз в судебном порядке, и добейтесь назначения и проведения -независимой психолого-психиатрической экспертизы. Это единственный законный шанс, чтобы не терять 5 лет установленные Законом, до следующего переосвидетельствования в ПНД (кстати в том же, в котором вашему сыну как раз и выставили этот диагноз!).
   
Вероника 04.08.2015 10:07
Органическое или неорганическое эмоционально-лабильное расстройство не является заболеванием. Это состояние психики на данный момент. Оно проходит. В настоящее время Ваш сын прошел освидетельствование у психиатра и заключение, как я поняла, психически здоров. Так в чем проблема? Зачем еще экспертиза? Ваш сын может даже быть призван на срочную службу.
   
(Гость) ирина 04.08.2015 10:30
проблема в том, что на тот момент сына признали ограниченного годным и поставили категорию В в военкомате и списали в запас. В данным момент суд отказал в удовлетворении иска о признании заключения призывной комиссии ограничено годен и зачислении в запас.
   
Если ваш сын был зачислен в запас, то служить срочную службу по призыву - он уже никогда не будет, так как закон не имеет обратной юридической силы. Оспаривать Решение ВВК - бессмысленно, поскольку оно вынесено на законных основаниях, и опиралось на психиатрический диагноз, который был выставлен по результатам стационарного обследования в отделении СПЭ областной ПБ. Поэтому оспаривать нужно - сам психиатрический диагноз, претендуя на независимую психиатрическую экспертизу в другом ЛПУ, а не в том, где диагноз был выставлен впервые. Кто же станет опровергать свой диагноз, расписываясь в своей некомпетенции и непрофессионализме?
   
(Гость) ирина 04.08.2015 11:59
уважаемый Олег Иванович! Посоветуйте, пожалуйста в какое ЛПУ можно обратиться для проведения такой экспертизы? Документы копию истории болезни и амбулаторной карты нам даже с письменным запросом не выдают, на заявление никакого ответа не дают.
   
Ирина, обращаться Вам нужно не в ЛПУ, а непосредственно в суд. Только суд своим Постановлением, вправе назначить независимую психолого-психиатрическую экспертизу, которая будет законной официальной, а ее выводы - обязательными для исполнения, для всех гос. организаций и учреждений.
Что касается информации о состоянии здоровья вашего сына, то:
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, в том числе - и о состоянии его психического здоровья, предоставление которой предусмотрено федеральными законами (в том числе Основами и Законом о психиатрической помощи), несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации может повлечь наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей (ст. 5.39 КоАП РФ).
Право гражданина на получение информации о состоянии своего психического здоровья гарантировано Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее – Основы): п. 9 ч. 1 ст. 30 (Права пациента), п. 5 ч. 1 ст. 24 (Права несовершеннолетних) и ст. 31 (Право граждан на информацию о состоянии здоровья).
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
В абзаце 3 ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 02.07.1992№ 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании” закреплено право лица, страдающего психическим расстройством, на получение информации о характере имеющегося у него заболевания, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах.
   
(Гость) ирина 04.08.2015 12:13
Уважаемы Олег Иванович! Все это мы указали в заявлении.
Не уже ли обращаться в суд с требованием выдать копии данных документов и возможность ознакомиться с оригиналами. Как еще повлиять на незаконные действия?
   
Обжаловать действия (или точнее бездействие!) нерадивых чиновников от психиатрии, нужно как раз не в суде, а в прокуратуре. Прокурорская проверка по вашему заявлению, и даст основание для дальнейшего обращения в суд, в частности - за компенсацией морального вреда.
   
(Гость) ирина 07.08.2015 05:24
Уважаемый Олег Иванович!
Объясните пожалуйста, сын прошел переосвидетельствование в том же ПНД где впервые был выставлен диагноз уже дважды перед освидетельствование в военкомате оба раза признаков психических расстройств не обнаружено, после переосвидетельствования в военкомате категория А, диагноз здоров
Тем не менее это не означает снятие диагноза ? Ведь мы даже не знаем, что написано в истории болезни и в амбулаторной карте, а врачи могли написать все что угодно лишь бы оправдать постановку диагноза и несуществующие жалобы и заключение психолога и описать психический статус как им надо. И как все это опровергать?
   
Если у Вас остаются еще не решенные вопросы, то лучше обсуждать их в формате непосредственного общения, если не очного, то хотя бы - в формате теле-консультации.
Описать все нюансы в формате СМС-переписки на странице сайта, просто не реально.