Стабилизация давления

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №514316 :: (17.10.2011 05:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 29 лет.
Алматы
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день!
Обращаюсь к Вам за советом. Моей маме 61 год. Страдала гипертонией. По Вашему совету она стала принимать Конкор 5 мг в сочетании с Энап Н по одной таблетке с утра.
Прошло уже три года. Давление, слава Богу, стабилизировалось. Мама просит узнать у Вас, можно ли ей с завтрашнего дня принимать по половинке таблетки и Конкора и Энапа, или это опять приведет к гипертонии?
Спасибо Вам огромное!
С пожеланиями крепкого здоровья и уважением,
Олеся
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Думаю, что Ваша мама предлагает разумное решение. Если артериальное давление стабильно держится на нормальных величинах, то целесообразно попробовать перейти на половинные дозы принимаемых препаратов. Может быть не стоит уменьшать в два раза оба лекарства одновременно. Уменьшите дозу вначале одного конкора и, если в течение месяца после этого АД будет оставаться стойко нормальным, тогда попробуйте уменьшить дозу и энапа. Доброго здоровья вам обеим!
Время создания: 17 Октября 2011 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала