Стеатоз
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1109611 :: (10.01.2023 09:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Андрей
Муж., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте мне 33 года. В декабре проходил очередное УЗИ брюшной полости по поводу 2 полипов в желчном пузыре( полипы за почти два года без динамики где то 4*3 ) но если раньше писали что с печенью всё норм, то сейчас заключение«уз признаки диффузных изменений паренхемы печени и паренхемы поджелудочной железы по типу стеатоза »Раньше ставили диагнозы хронический гастрит, хронический панкреатит, джвп, ГЭРБ( всё это в 2017) Замечу что за многие годы принимал много таблеток, последние из них паксил и эглонил. С них набрал вес , если ещё год, полтора назад весил 83-85 , то сейчас под 100 кг( пузо выросло а сам дрищ). Скоро пойду сдавать биохимический анализ крови с печеночными параметрами. Может вы что посоветуйте? Добавлю что за этот год грешил с пивными и не только посиделками. Желудок вроде сейчас не болит, отрыжка не большая есть,немного давит иногда под ребром справа. Понятно что нужна диета и лечение. Алкоголь считай бросил, таблетки урежу...

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Стеатоз это отложение жировой ткани. Поэтому коррекция - это адекватное здоровое питание, достаточный питьевой режим, умеренная физическая нагрузка, снижение веса хотя бы на 10-15 % за год. Можно добавить препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк) с подбором индивидуальной дозы.
Время создания: 12 Января 2023 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность