Стенокардия? Беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №859979 :: (19.06.2015 09:06) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Ася
Жен., 35 лет.
Россия Moscow
Добрый день!
Писала ва в январе 2014 года
http://www.consmed.ru/pq/stenokardiya/835236/
Сейчас ситуация такая, у меня беременность 17 недель. Эмоциональное состояние хорошее, панические атаки не беспокоят, в целом все было хорошо.
Сегодня ночью проснулась от того, что давит то ли в спине, то ли в груди. Подумала, что после спорта. Давило волнообразно, боли сильной не было. Через минуту отпустило, через какое-то время началось снова. Руки и ноги вспотели, но сама в целом была не бледная и не потела. Руки когда волнуюсь всегда потеют и холодные. Померила давление 122/85, хотя обычно у меня 120/70, а при беременности еще меньше. При ходьбе по квартире становилось лучше, когда ложилась, повторялось опять. Но опять же боли сильной не было. Конечно, я перепугалась, что это стенокардия. К тому же беременность, волнуюсь за малыша...
Такое состояние, как я уже писала раньше было раза 4 или 5. Ходила к врачам, в том числе здесь в Австрии (так как живу в Австрии сейчас), говорят сердце здорово. Но ведь это может быть вазоспастическая стенокардия, например?
Напомню, что есть остеохондроз, ставили рефлюкс эзофагит, но давно не делала гастроскопию и грыжа ПОД, страдала паническими атаками до беременности.
Делала до беременности узи сердца, несколько раз кардиограмму и холтер. Все было в пределах нормы.
Пожалуйста, скажите, похоже это на стенокардию? Спасибо вам огромное

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не стенокардия. И Вам уже про это писали раньше. Но все равно за свое...
Время создания: 19 Июня 2015 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Опять ПА.
Время создания: 19 Июня 2015 10:56 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это "любимый Вами" невроз и совсем не сердце беспокоит.
Время создания: 19 Июня 2015 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас "вазоспастической стенокардии". Пора бы уже и угомониться на этом.
Время создания: 19 Июня 2015 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Берменейте, заботы об этом, хватит болячки искать.
Время создания: 19 Июня 2015 21:19 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ася!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА
Время создания: 19 Июня 2015 22:07 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел вопрос и уточнения в комментариях. Панические атаки, особенно, если человек их проработал (самостоятельно или с психотерапевтом) нередко имеют редуцированный характер. Это значит, что они не разворачиваются полностью, когда тревога "затапливает" внутреннее пространство человека, а проявляются в симптомах меньшей интенсивности. Тем не менее, даже такие приступы способны оставлять после себя тревогу и мысли ипохондрического содержания.
Что делать? Обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 20 Июня 2015 00:00 :: Тип участия: Другая специальность