Стенокардия принцметала

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1033819 :: (06.12.2018 15:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Валерий
Муж., 32 лет.
Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У меня в последние несколько месяцев появляется боль в области сердца сжимающие давящие в покое, и при этом сильная одышка, как правило в одно и тоже время по вечерам и утрам. Часто провоцируется стрессом. а физические нагрузки переношу хорошо. Вызывал не сколько раз скорую, снимали экг и все было в норме, за исключением неполной блокады лнпг, высоких зубцов Т в отвердениях V3, V4 и отрицательный зубец Т в 3 отведении. На холтере ав блокада 2 ст мобитц 1 с минимальным пульсом 41 удар в сек ночью и 50 ударов днём. и с паузами в ночное время 3 секунды. Врачи говорят что возможно у меня есть стенокардия принцметала и поэтому есть боли в покое. Говорят данную стенокардию очень трудно диагностировать. и теперь я не знаю что делать, как выявить причину болей. позвоночник проверял все нормально, межрёберную невралгию невролог тоже исключил.
Скажите пожалуйста действительно ли у меня возможно стенокардия принцметала? и вообще как можно данный диагноз подтвердить или исключить инструментально, чтобы ч был спокоен что нет у меня такой болезни? и насколько опасны вышеуказанные изменения на экг и холтере?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень легко диагностировать. Сделать суточное монитроирование ЭКГ (лучше, 12 каналов) и записать ЭКГ в момент приступа.
У данной крайне редкой болезни есть вполне определенные критерии.
Время создания: 06 Декабря 2018 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию ЭКГ картина во время приступов не соответствует той, которая наблюдается при приступах стенокардии Принцметала.
Время создания: 06 Декабря 2018 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативен будет суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 25 Октября 2020 11:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Валерий 11.06.2019 18:28
А может ли стенокардия принцметала проявляться годами и не привести к чему то острому? или как правило быстро приводит к инфаркту?
   
Чаще всего не приводит.
   
(Гость) Валерий 12.06.2019 22:51
Эдуард Романович, спасибо большое за ответ! Хотел бы услышать Ваше мнение о своих жалобах! В общем подозревали у меня Принцметала, лежал в больнице Мясникова недавно. Сделали коронарку-все чисто! На холтере боли не проявляются и изменений нет! Также сделали мскт с пробой АТФ с целью исключения синдрома Х. Исключили! Однако боли сжимающие и давящие остаются! Как правило по ночам и утром во время вставания, во время болей холодные руки и ноги, страх. Понимаю что может быть невроз, но хочется исключить сердце точно! Скажите пожалуйста, данный редкий диагноз можно ли в моем случае точно исключить исходя из проведённых обследований или его как правило ставят исходя из клиники, так как поймать его очень сложно?
   
По-моему, нет у Вас этой стенокардии.