Сульпирид

«Психология и психиатрия / Другое»

Вопрос №510984 :: (06.10.2011 16:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 52 лет.
Украина Алушта
Здравствуйте. Я уже год страдаю депрессией,страхами,тревогой. Проходила психотерапию,принимала такие ад.как пароксетин две недели.было очень плохо.мне его отменили. Золофт тоже не подошел. Немело все тело. Посадили на сульпирид и пиразидол. Стало немного легче,только была постоянная тревога.которая к вечеру проходила. Сейчас я пью Мелитор три недели и плюс сульпирид 200мг. А ведь сульпирид я пью уже почти год.врач говорит,что его можно пить до двух лет. Так ли это? Я пыталась бросить пить сульпирид.три дня не пила. Появилась паника,дрожь во всём теле.. Выпила сульпирид-и через час мне уже стало легче.. Разве он действует.как успокаивающее? Сколько его можно пить?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Надежда!Общеизвестно что медикаментозная терапия депрессий должна проводиться на протяжении 6 месяцев после достижения ремиссии. Но Сульпирид (Эглонил) - препарат особый. Некоторые считают, что у него имеются антидепрессивные свойства, а некоторые, что нет. Этот препарат, в небольших дозах подавляет тревогу и напряженность. Я так полагаю, что у Вас неполная депрессия, если она и была. Скорее всего, Вы страдаете одним из типов тревожных расстройств. При таких состояниях существуют как альтернативные лекарственные схемы, так и весьма эффективные психотерапевтические подходы. Учтитет также, что сульпирид не лишен ряда побочных эффектов, в том числе на гормональную сферу. Поэтому длительный прием этого препарата я бы посоветовал Вам сочетать с периодическим обследованием у врача - эндокринолога. Обсудите эти моменты со своим лечащим врачом!
Время создания: 06 Октября 2011 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наиболее эффективным в лечении такого рода проблем является сочетание медикаментов и психотерапии, где основное - психотерапия. В вашем описании ее - нет. Обсудите возможность введения в лечение психотерапии или покажитесь другому врачу-психотерапевту. Тем более, что год лечения - не дал результатов.
Время создания: 06 Октября 2011 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно ничего не предпринимайте. Лечение должен проводить, контролировать, коррегировать и отменять только Ваш лечащий врач. Если он этим не занимается, найдите такого врача, который бы выполнял бы свои обязанности врача. Либо Вы не выполняете все рекомендации врача, поэтому и нет результатов.
Лечение должно быть комплексным : Медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня.Только медикаменты проблему не решат.
Время создания: 07 Октября 2011 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А где же психотерапия? Она является основным методом при лечении тревожных расстройств.
Время создания: 07 Октября 2011 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала