Тахикардия после приступа мерцательной аритмии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №643799 :: (03.12.2012 15:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Антон
Муж., 42 лет.
Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день.
Дайте, пожалуйста совет, как поступить.
В марте 2012 попал в больницу с мерцающей аритмией. Приступ снялся через 6 часов приема кордарона. Причина – эмоциональные перегрузки на работе (алкоголя не было)
После этого прошел обследование у карлиолога-аритмолога.
Давление пониженное 110/76, ритм сердечных сокращений 60.
Электрокардиограмма в норме
Холтер в норме (200 эксрасистол в сутки, ритм от 55 до 150)
Холестерин. Общий/ЛПНП / ЛПВП = 6.18 / 4.46 / 1.22 ммоль/л
Эхо–грамма сердца в норме, утолщение стенок аорты в рамках возрастной нормы.
Доплерография сосудов в районе шеи в норме.
В части подозрений на ИБС - до этого неоднократно отмечались режущие боли в груди. Делал кардиограмму – все в порядке. Делал кардиограмму с нагрузкой – в норме, только учащаются экстрасистолы. Во время приступа начинаешь усиленно приседать – одышки не наблюдается.
В итоге, врач сказад, что можно обо всем забыть. Просто ограничить потребление животных жиров. Это было в апрелеле.
Проблема в том, что в ноябре начались случаи ночной тахикардии (3 раза. один раз дрался, один раз пинал мяч, один раз приснилось решение важного вопроса).
Раньше ночного сердцеьиения (около 180 ударов в положении лежа один раз даже вроде трепыханий) никогда не было. Приступ сам не проходил, приходилось тихонько от жены вставать и принимать валокордин 80 капель под язык без воды, как посоветовала медсестра в больнице.
Может ли быть в этом что-то серьезное. Или надо просто обо всем забыть и успокоиться?
Дайте, пожалуйста, мудрый совет.
Заранее благодарен, Антон

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы сами указываете на причину - психо-эмоциональные перегрузки. Так, с учетом этого и думайте, какой врач Вам сможет помочь.
Время создания: 03 Декабря 2012 21:04 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ничего серьезного у Вас нет. Можно обратиться к психотерапевту.
Время создания: 06 Декабря 2012 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой