Тахикардия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №752132 :: (24.12.2013 22:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 43 лет.
Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте, шестнадцать лет страдаю тахикардией. Не переношу физических нагрузок, конкретного диагноза нет, но при любых нагрузках , а точнее при беге, приседании, поднятии чего-то тяжелого, возникает тахикардия, иногда бывают приступы, похожи на пароксизмальную тахикардию, но, зафиксированы не были, т.к скорая едет долго, в это время я принимаю антиаритмик и волокардин, приступ проходит. Тринадцать лет принимала анаприлин, в небольших дозах, каждый день с утра, утром после сна , постоянно тахикардия 100- 110 ударов. Делала холтер, один врач предположил синдром WPW, другой таких сиптомов не нашел, в Бакулевской клинике, нашли окно 3 мм, то которое не заросло, после рождения,есть пролапс метрального клапана. Три года тому назад был сильный приступ тахикардии, длился где-то 30 мин, после чего мне назначили сотагексал, принимала по 40мг, приступов нет но постоянная слабость, снижено давление,быстро утомляюсь. Сегодня была у другого кордиолога, сделали кардиограмму пульс 53 удара, в целом кардиограмма нормальная, но кордиолог посоветовала перейти на конкор 5 1/4 таблекки в день и магний В6, боюсь , что приступы возобновятся. Посоветуйте , что делать и какие можно провести обследования, что бы наконец установить диагноз. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Многолетние злоупотребления бета-блокаторами, в частности анаприлином, редко проходят бесследно. Это беда нашего времени, многие люди бездумно принимают его при любых сердцебиениях. Надо очень постепенно начинать физические тренировки. Это требует большого терпения и силы воли. Я не уверен в необходимости этих таблеток.
Время создания: 25 Декабря 2013 04:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что в случае повторения приступа надо не хвататься за таблетки, а дождаться возможности заиисать экг. А так можно до бесконечности гадать.
Время создания: 25 Декабря 2013 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Назначение Сотагексала возможно только при зафиксированной пароксизмальной тахикардии. Если на ЭКГ она не фиксировалась и отмечена только синусовая непароксизмальная тахикардия, то назначение сильных антиаритмиков не показано. Необходимо уточнение происхождения тахикардии, исключение постуральной ортостатической тахикардии (тилт-тест), возможно также проведение чреспищеводного электрофизиологического исследования.
Время создания: 25 Декабря 2013 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала