ТЭЛА мелких ветвей

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №636676 :: (12.11.2012 15:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Юлия
Жен., 26 лет.
Беларусь Брест
Здравствуйте! Я эко беременна- срок 30 недель, на сроке 22 недели перенесла заболевание- ТЭЛА мелких ветвей, прошла хороший курс лечения и диагностики, последнее узи вен ног(срок-29 недель) показало, что с венами все в порядке, на данный момент и до конца беременности колю фрагмин (по 2500 2р. в сутки), курантил по 1т.3р.в день. Скажите применение данного припарата может мне гарантировать, что обрвазование тромбов не возобновится (пока я применяю фрагмин) Спасибо!
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Стопроцентно гарантировать это не может ни один препарат. Назначенное Вам лечение, адекватно, соответствует международным стандартам, довольно надежно защищает Вас от тромбоза.
Время создания: 12 Ноября 2012 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Юлия, а что источник ТЭЛА не удалось установить?
Время создания: 12 Ноября 2012 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К мнению коллег добавлю, что не менее важно при этом ношение компрессионного трикотажа, а так же выяснение причин и источника ТЭЛА
Время создания: 13 Ноября 2012 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 14.11.2012 23:32
Первые 3 недели стоял диагноз- двухсторонняя пневмония, прошла кучу обследований, д-димер зашкаливал. Как я понимаю тромб в легкие зачастую приходит из нижних конечностей???но 3 УЗИ вен ног ничего не показали, даже варикоза небыла!!!!Далее меня направили в минск в центр «мать и дитя», там объяснили, что на фоне ЭКО, гормональной стимуляции такое иногда происходит.
   
Я считаю, что принципиального значения источник ТЭЛА на настоящий момент не имеет, так как это не повлияет на дальнейшую тактику лечения. ТЭЛА в анамнезе уже включает Вас в группу высокого риска тромбоэмболических осложнений, а это значит, что Вы должны принимать лечебные дозы антикоагулянтов вплоть до родов и в послеродовом периоде тоже, что Вы и делаете.
   
Юлия 15.11.2012 11:00
Все именно так и происходит, Фрагмин мне назначили до родов и в послеродовой период.Но есть куча побочных действий фрагмина. Контролирую д-димер и антитромбин3, д-димер-380 (норма 200-1050), антитромбин3-120 (норма80-120).Наши врачи (в поликлинике)вообще не соображают, даже спросить не у кого - это нормальные показатели???Вижу, что в пределах нормы, но д-димар все меньше!!!!!!
   
Смысла контролировать Д-димер на фоне приема фрагмина нет. Адекватность антикоагулянтной терапии фрагмином оценивается по анти- Ха. Но не все лаборатории это делают. По большому счету в Вашем случае особой необходимости в этом нет.
   
На фоне беременности данные коагулограммы, особенно Д-димера не информативны. Тем более фрагмин этого не требует.