Температура 37,1

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №460011 :: (24.05.2011 12:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Анна
Жен., 27 лет.
Москва
Добрый день! Мне 27 лет.
В январе 2011 года после отпуска в жаркой стране я переболела ОРЗ. Но температура 37-37,2 остается до сих пор (май), иногда сильные головные боли. Давление 100 на 70. В основоном, температура поднимается после 10 утра и к 23 часам вечера нормализуется-36,7. Я прошла обследование:
Кровь-норма
ВИЧ-отриц
Гепатит-отриц
Сифилис-отриц
УЗИ брюш полости-норма
ПЦР-отриц
Малярия-отриц
С-реактиынй белок-отриц
Антистреполизио О-отриц
Ревматоидный фактор-отриц
гормоны ТТГ, Т3, Т4-норма
Раково0эмбриональный антиген=1
Сахар в крови = 5,3


Была у следующих врачей:
Терапевт-отправил по всем врачам
ЛОР-ок
Гинеколог-ок
Инфекционист (сдавала анализы, для профилактики пила Вермокс)-ок
Стоматолог-залечила пульпит
Кардиолог-сделали кардиограмму, послушала -шумов нет,кардиограмма в норме.

Сегодня сделала МРТ головного мозга и шейного отедал позвоночника.
Заключение МРТ гол. мозга:
признаки внутречерепной гипертензии, единичные полипы обеих верхнечелюстных пазух 12мм и 15мм.
Заключение МРТ шейного отдела позвоночника: задняя протрузия межпозвоночного диска С4-5 с незначительным фораменальным компонентом, МР-признаки начальных проявлений унковертебрального артроза, остеохондроза шейного и грудного отделов.

Может ли заключение МРТ обосновывать мою температуру и головные боли? К какому врачу необходимо обратиться?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о наличии воспаления, а о неадекватной реакции вашей вегетативной нервной системы. Этот симптом, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. полностью обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе парасимпатической нервной системы. Иногда, упадок физических сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. 
За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус, центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов, свидетельствует о факте нарушения в его работе. 
У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях. Начните лечить ваш невроз, в индивидуальном формате работая с толковым врачом-психотерапевтом, и эти проблемы быстро уйдут из вашей жизни!

P. S. 

Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд ещё в 1866 году. Он установил следующие критерии температуры тела человека: 
- температура меньше 36,6 - субнормальная, 
- от 36,6 до 37,4 - нормальная, 
- от 37,5 до 38 - субфебрильная, 
- свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), 
- выше 39,5 - "высокая" лихорадка, 
- выше 42 °C - гиперпирексия. 
Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры, затем стало принято объединять, и норма составляет от 35,8 - до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. Поэтому при хорошем самочувствии, проводить термометрию не нужно!
Время создания: 17 Марта 2022 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 30.05.2011 22:14
Уточняющая информация по анализам, которые сдавала у инфекциониста:
Анализ на ВЕБ был одним из первых, который я сдалав начале своего обслеования. Результат:
IgG 600 y.e/мл
IgM 10 усл. ед

Инфекционист также направил на след. анализы:
Малярия-не обнаружена
Реакция Райта Хеддельсона-отриц
РПГА с псевдотуберкулезным/кишечноиерсиниозным диагностикумом-отриц
РПГА с дизентирийным антигеном-отриц
РСК c антигеном Провачека-отриц
РНГА с сыпнотифозным эритроцит.диагностикумом-отриц