Трепыхание и пропадают удары

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1051381 :: (23.07.2019 11:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 55 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте !С 2009 г.появились проблемы с сердцем.Перебои ударов сердца,нормальный ритм ,а потом удар пропадает и снова начинает биться в нормальном ритме или начинает хаотично трепыхаться.Все бы не чего но у меня после таких сбоев появляется слабость в теле и страх ,что сердце остановится.Периодически посещаю кардиолога,за эти годы были назначены многие препараты эгилок, беталок зок,конкор,панангин,кардиомагнил еще были какие то препараты ,все не запомнила.Улучшений не один препарат не принес,как были перебои так по сей день и остались.Суточный монитор выявил, Редкая ,одиночная,полиморфная (2вида)желудочковая эксрасистолия 3градации по B.Lown, редкая,одиночная предсердная экстрасистолия. .Давление 120/80 редко может подняться до 135/90,холестерин -5.7 ,глюкоза 4.9.Подскажите мне пожалуйсто ,опасные эти перебои в сердце или можно жить и ни чего не бояться.По холтеру несколько раз проявлялась ишемия,но на последнем обследовании ишемия не проявилась.Буду благодарна всем кто ответит.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы убедились на собственном опыте, что эти перебои безопасны. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. 
Время создания: 23 Июля 2019 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Безопасные экстрасистолы
Время создания: 29 Июля 2019 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасны, безвредны, не требуют никакого лечения!
Время создания: 12 Июля 2020 15:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 24.07.2019 05:03
Спасибо большое ,что ответили!Но у меня во время этих трепыханий волной все тело обдает слабость и ноги как ватные, хорошо если это происходит дома .Трепыхания могут длиться по 15-20 сек.а удары могут пропадать в минуту 4-5 раз.Это может происходить в день по несколько раз ,а может и не разу .Меня волнует что появились полиморфные желудочковые экстасистолы 3 градации.скажите они опасны?
   
(Гость) Эдувад Гуглин 24.07.2019 15:29
Нет. Они совсем не опасны. Как и все остальные. А вся эта реакция зависит не от сердца, а от нервной системы.
Доброго Вам здоровья!
   
Наталья 24.07.2019 19:08
Большое вам спасибо за ваш ответ.мне стало спокойнее зная что это не опасно для жизни.