Тревожное расстройство

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1029006 :: (09.10.2018 05:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Олег
Муж., 23 лет.
Новосибирск
Здравствуйте.
Лечу тревожное расстройство методом КПТ терапии, у психотерапевта. Делаю успехи, есть результаты, но до конца еще не научился «менять» мышление. Хочу поддержки медикаментозной, так как мучает тахикардия и тревога.
Раньше меня спасал Конкор, но от него отказался, сильные побочные и падало давление к ночи до 90-100/50-60.
Имеет ли смысл пропить 2 недельный курс Феназепама на ночь? (Есть рецепт и назначение, с указанием принимать как экстренную помощь при панических атаках).
Он в монотерапии вообще принимается?
Спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, феназепам не лечит, а лишь на определенное время глушит симптоматику. Если вы настроены реально заняться лечением, тогда обращайтесь к врачу-психотерапевту, поскольку именно индивидуальная психотерапия, как раз и является основным методом работы.
Время создания: 09 Октября 2018 13:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Это вопрос неоднозначный. Феназепам Вашу проблему не лечит, а лишь устраняет симптомы. Кроме того, он вызывает зависимость при приёме более 2 недель.  С другой стороны, при лечении тревожного расстройства очень большое значение играют психологические факторы. Может почувствовать серьёзное улучшение в течение ближайших двух недель для Вас было бы полезно. Формально в монотерапии принимать феназепам можно, но ограниченное время. Почему не обсуждаете это с психотерапевтом, который Вас видит очно?
Время создания: 09 Октября 2018 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лучше феназепам не использовать и обсудить состояние с лечащим врачом, а не в тайне от него обращаться к специалистам, которые вообще ничего не знают о Вашем состоянии.
Время создания: 09 Октября 2018 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Не стоит. Феназепам не оказывает лечебного эффекта, а лишь на время своего действия немного усыпляет сознание человека. Тут нужна совсем другая медикаментозная терапия. Обратитесь с этим вопросом к своему лечащему психотерапевту.
Время создания: 10 Октября 2018 02:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Феназепам пропить можно, но такая тактика не совсем верна: это препарат не для системного приема, он будет работать только, пока Вы его принимаете, что не решит проблему в корне. Если обсуждать медикаментозную помощь в лечении, то нужно рассматривать вопрос о подключении антидепрессантов.
Время создания: 10 Октября 2018 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 09.10.2018 16:55
Олег, а почему бы с этим вопросом не обратиться к своему врачу? Польза от курсового приема феназепама сомнительная. Но я не врач.