У меня подозрение на порок сердца и миокардический кардиосклероз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №693639 :: (04.05.2013 20:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 33 лет.
россия санкт-петербург
Здравствуйте,доктор! Мне 33 года. Я в 24 года перенесла заражение крови,в связи с употреблением внутривенных наркотиков.в 28 лет перенесла ангину в тяжелой форме.Наркотики не употребляю 4,5 года,не пью.Курю правда.Два года назад решила пройти кардиолога,потому что начали беспокоить неритмичные удары сердца периодически,иногда побаливало.Сделала ЭХО.Кардиолог поставил мне диагноз Эндокардит,синдром преждевременного возбуждения,чистая гиперхолистеринемия и поражения митрального и трехстворчатого клапанов.Фракция выброса 49%.незначительное увеличение ПП,ЛП и ПЖ,булавовидное утолщение ПС МК,МР 1 м,с,провисание ПС ТК в полость ПП,ТР 1,5м,с.По ЭКГ нарушение реполяризации.Назначил милдронат,кардиомагнил панангин.Я это все пропила курсом,мне стало лучше и я забыла об этом.Лекарства перестала принимать-хотя назначили кардиомагнил-пожизненно 75мг.,панангин 10 дней в месяц.и милдронат-3 раза в год.Сделала ЭХО у другого врача-он ничего не увидел,посоветовай пройти третьего кардиолога.В прошлом году я перенесла легкую форму тонзиллита.Недавно начала чувствовать иногда учащенное сердцебиение,пульс 100-110.в момент таких приступов повышается давление 130-90.хотя мое нормальное 110-70.Если целый день на ногах-к вечеру бледнею.иногда появляются боли в сердце.ближе к вечеру легкий свист в ушах.Хотя физической усталости не чувствую-но сердце после нагрузок начинает стучать сильнее.Я пошла к другому кардиологу-по первому осмотру-подозрение на миокардический кардиосклероз.и ПМК под вопросом!ЭХО и мониторинг еще предстоит сделать.
Доктор,как вы думаете,что со мной?? Как мне лечиться? И сколько можно прожить с тем,что я описала?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С постмиокардитическим кардиосклерозов и ПМК можно жить долго. Если есть пороки митрального и трикуспидального клапана, это обычно сокращает срок жизни. А сколько вы проживете - это вопрос к гадалке, а не к доктору, мы гадать не умеем. Надо сделать вначале ЭхоКГ, а потом уже обратиться к кардиологу.
Время создания: 05 Мая 2013 01:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите полные протоколы обследования, а не выжимки из них.
Время создания: 05 Мая 2013 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность