У ребёнка (2,5 лет) красные точки на нёбе и красные пятна на локтевых и колееных сгибах, а

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №937717 :: (19.09.2016 14:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 34 лет.
Россия Таганрог
У ребёнка (2,5 лет) красные точки на нёбе и красные пятна на локтевых и колееных сгибах, а также на конечностях. Началось всё после того, как ребёнок пошёл в детский сад, через 3 дня появился кашель, сильно обветрилась верхняя губа (четверг 15.09.2016), потом на губе появились ранки, на подбородке сначала были как бы натёртые пятнышки в понедельник уже там внутри что-то белёсое есть, на нёбе тёмно-красные точки, и появились (с воскресенья) пятна на сгибах кистей рук, локтей и коленей, чешутся сильно пальцы на ногах. Ребёнок плохо спит, кричит, чешет пятнышки, снимает пижаму. Сегодня были у педиатра, сказала, что это вирусная инфекция с герпесной итиологией, прописала ацикловир 100 мг.*3 раза в день и мирамистин в рот, промывку носа и капли в нос. Пошли к дерматологу, сказал, что никакой не герпес, а последствия герпеса, назначил акридерм ГК * 2 раза в день, смазывать фукорцином * 2 раза в день, борным спиртом протирать остальную кожу, не мочить. Не могу добиться, что это, заразно ли, как это не герпес, а последствия? В доме есть старший ребёнок 4,5 лет, с 2-х лет атопический дерматит, уже около года затишье, не заразится ли он? Забыла сказать, что у нас где-то с месяц приблудился котёнок, неделю как стал бывать в доме, малыш его постоянно трогает, котёнка пока не купали, блох не травили, может от него какая-то болячка у ребёнка? Ребёнок неделю как в детском саду, на улице похолодало, дет. сады не отапливаются, в первые 2 дня ребёнок в саду открывал кран и обливался до пояса, может аллергия на холод???
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходим очный осмотр или качественный снимок. По описанию похоже на вирусную пузырчатку.
Время создания: 19 Сентября 2016 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Выложите фото высыпаний
Время создания: 20 Сентября 2016 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Выложите максимально качественное фото проявлений.
Время создания: 26 Сентября 2016 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что какое-то проявление герпетической инфекции, но и заражение от бродячего животного нельзя исключить (без фото не ясно). Ребенку можно ацикловир, местно -виферон мазь, фенистил или акридерм на высыпания, можно еще подсушивать циндолом. Животное изолировать, обследовать и дезинфицировать. 
Время создания: 29 Сентября 2016 13:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
без осмотра не обойтись.
Время создания: 02 Октября 2016 21:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала