уреаплазма
«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»
Вопрос №4019 :: (27.06.2007 12:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
наталья
Жен., 25 лет.
Добрый день! Моей дочери 3г. 4 мес. В середине мая у нее появились учащенные болезненные мочеиспускания. Давали ей канефрон 3 дня. Боль прошла. Через 2 недели поднялась температура до 38. 5, врач назначил аугментин. 10 июня появились частые болезненные мочеиспукания вновь, поднялась температура до 39 (1 день). Сдали анализы: лейкоциты до 100. После узи направили в стационар с диагнозом острый пиелонефрит. Назначили цифозолин по 500* 3р в день. Кололи 10 дней+ фурагин+ супрастин+ эуфиллин. После сдали все анализы, все показатели в норме, от урографии и цистографии я отказалась. В анализе мочи выделена ureaplasma urealyticum > 10(4) КОЕ\ мл. Тесты чувствительности показали S- чувствительный к офлоксацину, ципрофлоксацину. Амбулаторно назначено следующее лечение: 1. диета 2. макропен 15мл* 2р в день, 12 дней. Затем перерыв 10 дней. Потом повторить курс 12 дней 3. веторон 4 капл* 1 раз, 1 месяц. 4. бифиформ 1 капс* 2раза, 10- 14 дней 5. свечи виферон 10 дней 6. эссенциале форте 1капс в день, 1 мес Подскажите пожалуйста правильно ли подобрано лечение? Откуда у ребенка могла взяться уреаплазма? Во время беременности у меня не было инфекций. Возможно ли полное излечение от уреаплазмы? Насколько точно анализ мочи мог выявить эту уреаплазму? Может нам пересдать анализ, чтобы зря не травить ребенка антибиотиками? Ведь цифозолин и макропен очень тяжелые антибиотики, а ребенку только 3 года. Пропив сразу 3 курса подряд боюсь снизится иммунитет и тд. Мы с мужем тоже хотим провериться на эту инфекцию, нам достаточно сдать анализ мочи на посев? Заранее благодарю.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. Инфекция у ребенка вероятнее всего врожденная, возможно Вы бессимптомный носитель ее. Вам для обследования на инфекцию нужно сдать ПЦР из цервикального канала или анализ крови, анализ мочи у Вас может не выявить уреаплазмы. Излечение от уреаплазмы возможно. Для лечения достаточно приема антибиотиков в течение 5-7 дней, повторный курс не требуется.
Время создания: 27 Июня 2007 14:18 :: Тип участия: