УЗДГ шеи
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1088080 :: (19.04.2021 11:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Добрый день.
Мне 36 лет.
В 2012 году после усиленных тренировок по волейболу на жаре по 8 часов стало плохо. В глазах мелькали цветные пятна, в голове каша, хотела сказать одно, выдала другое, потом с болью онемеда правая нога от пальцев до бедра на секунду и прошло, за ней правая рука с болью от пальцев до плеча и на несколько секунд и прошло. Скорая не забрала. Сказали давление 120/80. Все нормально. Через неделю с работы забрали на скорой давление 145/95 поднялось. Поставмли ТИА в ВББ. По КТ головы, по всем обследованиям все было отлично. 3 дня в реанимации. 20 дней в больнице. Выписали. При выписке сказали фразу - мы не уверены что это ТИА была, но мы вам её поставили. Пусть будет для перестраховки. Каждые пол года пила таблетки для улучшения мозгового кровообращения. 8 лет жила нормально. Ничего особо не беспокоило. Родила второго ребёнка. Все было отлично.
И вот в августе 2020 года я заболела короной. Первые симптомы от 2 августа. ПЦР + от 8 августа. От 13 августа матовое стекло 15% с обеих сторон. А 15 августа повтор симптомов которые были после тренировки в 2012 году когда стало плохо. Забрали в больницу. Положили в нейрохирургию. КТ головы норма. Все норма. Нейрохирург сказал это не ТИА. (По анализу д-димер был 1350). А в выписке опять поставили этот диагноз. И теперь я 8 месяцев уже каждый день живу в страхе что это может повториться. Сделала МРТ головы + артерии + вены, сделал УЗДГ шеи, слала кровь на коагулограмму + д-димер. Но страх никуда не уходит. Никто из врачей не говорят что надо делать чтобы предотвратить в дальнейшем развитте ТИА и что надо для этого сделать чтобы их не было.
Уже просто опускаются руки. Мне очень страшно. До такой степени что я стала бояться оставаться дома одна с маленьким ребенком.
Может быть Вы подскажите что делать. Можно ди предотвратить как то ТИА? Чтобы жить нормально.
Я сейчас принимаю Церетон, Фенибут. Проколола Кортексин. Стараюсь есть правильную еду. Исключитела полностью колбасы, сосиски, хлеб, булки, сахар на сахзам заменила. Но вот нервы убрать не получается. Каждый день я в стрессе и страхе.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 19 Апреля 2021 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по описанию это не ТИА, а типичные психогенные жалобы, природа которых имеет невротические корни. Ищите толкового (в смысле опытного) врача-психотерапевта, и работайте со специалистом по индивидуальному плану.
Время создания: 19 Апреля 2021 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это срыв высшей нервной деятельности. Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру для полноценной диагностики и лечения. Какое будет лечение, пока не известно. Это будет зависеть от результатов обследования. То ли это будет психотерапия, толи - комплексная терапия (с подключением нейрометаболической терапии).
Очень плохо, что Вы пытались ранее заниматься самолечением, это усугубляет ситуацию, повышает толерантность к лечению.
В Москве могу порекомендовать хорошего специалиста в этом направлении - Анна Савельевна +7495 135-01-09. Звоните, записывайтесь на прием. Она Вам поможет.
Время создания: 20 Апреля 2021 09:06 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии органической причины, лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 20 Апреля 2021 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не похоже на тиа
а вот на невроз похоже
Время создания: 22 Апреля 2021 16:21 :: Тип участия: Другая специальность