варианты лечения грыжи диска.гипермобильность.отшнурованная грыжа???
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1061497 :: (15.12.2019 21:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Tatyana
Муж., 47 лет.
Новосибирск
Здравствуйте. У моего родственника сильно болела спина, «простреривало» ногу, появилось онемение в ноге. Лечение получил в больнице по месту жительства, стало легче. Сейчас симптомы вернулись с новой силой. Назначено лечение: мелоксикам(3 укола),затем медокалм, добавлен ксефокам, нейромидин, аэртал. Пока улучшений нет. Три месяца назад сделал МРТ. В заключении:остеохондроз,спондилез нижнегрудного и поясничного отделов.Грыжи дисковL1-2 с отшнуровкой?, L5-S1,протрузии, стеноз позвоночного канала на уровне L4-5,гипермобильность L5. Родственник не идёт на очную консультацию, опасаясь операции. Хочет обратиться к массажисту или мануальному терапевту.Можно ли делать массаж?
Какие есть варианты лечения при данном состоянии?
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c11/1912/40/41f74af8cc2d.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a32/1912/51/a3a5a969af63.jpg[/img][/url]

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Никто насильно его оперировать не будет. Осмотр необходим. Массаж пока не нужен в остром периоде. Нужно повторить курс консервативного лечения.
Время создания: 16 Декабря 2019 20:06 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности консервативной терапии, решение вопроса об операции.
Время создания: 18 Декабря 2019 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Судя по представленным снимкам массаж не противопоказан, мануальная терапия нежелательна
Для исключения нестабильности рекомендовано проведение рентгенографии поясничного отдела с функционалоными пробами
Время создания: 18 Декабря 2019 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность