Варикоз при беременности
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1042708 :: (25.03.2019 00:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
наталья
Жен., 31 лет.
Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте! У меня вторая беременность , сейчас 26.5 недель , правая нога поражена варикозом , также паховый варикоз выражен . Была у флеболога сделали УЗИ вен , прописали чулки компрессионные (2 класс) , ношу каждый день но вены которые в паху очень тянут , особенно когда встаю с утра. Можно ли мне пить какие то препараты например Флебодиа или детралекс? Может они уменьшат тянущие ощущения по венам . Врач у которого была , не советовал что то пить или мазать , но тогда и не болели вены так сильно.
И ещё вопрос гинеколог говорит что сама рожу , а я как представлю что с такими венами буду тужиться , мне плохо становится . Есть ли риск разрыва вен в паху при ер ? Я сама не хочу кесарево , но и боюсь что будет тяжело восстановится если там вены потом будут как канаты .

Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
Кроме компрессионного трикотажа в Вашей ситуации ни чем не поможешь. Таблетки и мази выраженного эффекта не дадут, но могут негативно повлиять на формирование плода. Вены при естественном родоразрешении не «разорвуться», главное рожать в компрессионном трикотаже. После родов, как правило, вены уменьшаются в размерах. В любом случаю после окончания кормления грудью обратитесь к флебологу для устранения варикоза.
Время создания: 25 Марта 2019 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
С чего вы взяли,  что у вас болят именно вены? Рожайте в компрессионных чулках и ничего у вас не разорвется
Время создания: 26 Марта 2019 03:51 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше конечно проблемы с варикозом решать до родов. Рожайте и в плановом порядке обращайтесь к флебологу.
Время создания: 26 Марта 2019 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность