Высокая СОЭ и гемогобин на нижней границе
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1071816 :: (02.06.2020 12:34) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Анна
Жен., 66 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте. Маме 66 лет. Страдает гипертонией. Последний месяц она стала жаловаться на усталость после работы, сдала ОАК, сразу в глаза бросилась высокая СОЭ. Её еще беспокоит боль (периодически) в районе левого паха (около года) и ,после перелома пятки (5 лет назад), беспокоит место перелома. В сентябре прошлого года она была у гинеколога, все хорошо. По узи уже года 3 видят кисту на почке, она не растёт, поэтому сказали не оперировать. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, прикрепила за сентябрь 2019 и май 2020. Подскажите, пожалуйста, тактику обследования. Стоит ли опасаться онкологии?
https://b.radikal.ru/b12/2006/55/12dbf453094d.jpg
https://d.radikal.ru/d04/2006/85/8e2a7c16a88c.jpg
https://b.radikal.ru/b31/2006/f5/b996fbcbf6e3.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никаких специфических данных за онкопроцесс нет, немного повышена СОЭ, что может говорить каком-то хроническом воспалительном процессе. Начните с посещения терапевта
Время создания: 02 Июня 2020 14:31 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Изменения неспецифические. Начните с терапевта или врача общей практики.
Время создания: 02 Июня 2020 18:48 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале осмотр терапевта.
Время создания: 03 Июня 2020 13:36 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Есть практика, в таких случаях, начать с терапевта поликлиники и пройти "все круги нашей медицины" или положить маму в плановом порядке на платное обследование в стационар и прокрутить всю за 3-5 дней
Время создания: 08 Июня 2020 22:05 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Анализы не плохие. Нужны результаты в динамике.
Начинать в любом случае надо с дополнительной диагностики
Исключение заболеваний внутренних органов, инфекций, интоксикаций, действия ЭМП СВЧ-диапазона, эмоциональных, умственных и физических перенапряжений, СРК, нарушение работы иммунной системы, психиатрической патологии: соматизированных расстройств, «больших» или атипичных депрессий, недостаток сна, длительное перенапряжение, недостаточная инсоляция и/или нехватка свежего воздуха, гиподинамия, нерациональный режим дня, нарушение питания — голодание/недоедание или переедание, неполноценное питание (гипо-/авитаминоз, нехватка макро- и микроэлементов)загрязненная среда, Выяснение уровня Гормонов, Витамина Д, электролитов, микроэлементов, L-карнитина, аминокислот в организме
Тактика в каждом случае - подбирается индивидуально Психотерапевтом, в зависимости от причины: