внезапная светобоязнь

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №856549 :: (24.05.2015 21:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 42 лет.
Россия Воронеж
Добрый день! Подскажите, как выяснить причину светобоязни, появившейся у меня в последние месяцы. Стало вдруг тяжело находиться на свету - хочется зажмуриться, при необходимости на что-то смотреть глаза слезяться и начинает болеть голова, из тени на свет смотреть легче. Отблески даже от неблестящих предметов попадают в глаза, причиняя дискомфорт. У меня никогда не было таких проблем, кроме разве что во время хламидийного конъюнктивикта несколько лет назад, но тогда не было так сильно. К тому же сейчас глаза кажутся спокойными, без инфекции. За последний месяц посетила двух офтальмологов, инфекцию они тоже не наблюдают и анализов брать не стали.
Первый раз мне пришлось идти к окулисту из-за кровоизлияния в глазу (такого сильного раньше не было), она расширяла мне зрачок (капли мидриацила), потом выписала эмоксипин, от которого у меня сразу увеличилось количество плавающих черных точек, на которые раньше я не обращала внимания. Диагнозы этого врача - конъюнктивальное кровоизлияние, ангиопатия сетчатки по гиперт.типу, факосклероз с точечными включениями, миопия сред.степени с астигматизмом. На повторном приеме у этого же врача при осмотре лампой, в «травмированном» глазу были такие ощущения, как будто мне его прожигают, пришлось отвернуться, глаз сильно заслезился. Может быть это кровоизлияние, или расширение зрачка вызвать светобоязнь? Но это было в марте, неужели последствия могут быть так долго?
На приеме у второго врача диагнозы - хрон. блефарит (мейбомеит), сухой кератоконъюнктивит. Что у меня сухой глаз - это уже давно, несколько лет, но такой светобоязни не было. На вопрос к врачам про светобоязнь никаких вразумительных ответов не получила.
Я перечислю еще несколько возможных на мой взгляд причин, а именно тех событий которые происходили в последние месяцы и могли (?) спровоцировать светобоязнь: зимой я болела чем-то похожим на желудочный грипп - рвота, понос, температура. После этого, а может быть на фоне уколов для суставов (амелотекс, ничерголин), у меня вдруг разболелись все суставы, которых я раньше даже не чувствовала, также от этих уколов поскочила глюкоза до верхней границы нормы. Может быть это была какая-нибудь заразка типа менингита со мной случилась, читала что она вызывает проблемы с суставами и светобоязнь? Или такие препараты могли что-нибудь нарушить в глазах? Еще в это же время я несколько секунд понаблюдала солнечное затмение, но через рентген.пленку.
Извините, что так много всего понарассказывала, просто думаю, может что-то из всего перечисленного могло вызвать светобоязнь, ведь она возникла внезапно, а всякие проблемы с глазами, например сухость, у меня уже давно. Какие исследования мне можно сделать чтобы установить причину и полечить эту светобоязнь, она мне очень мешает - не возможно находиться на улице и работать на компьютере тоже очень тяжело! Может за постановкой диагноза обратиться к специалисту другого профиля? Заранее благодарна за ответ.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин много :  хронический конъюнктивит, блефарит, состояние роговицы, хрусталика, глазного дна, ирит и  т.д.  Лечить надо основное заболевание  с терапевтом совместно с ОТАЛЬМОЛОГОМ.
Время создания: 25 Мая 2015 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Светобоязнь - симптом "сухого" кератоконъюнктивита, других заболеваний роговицы, начальной катаракты, недостатка витамина А и т.д. Для выявления причины заболевания рекомендуется консультация инфекциониста, иммунолога. Используйте Корнерегель 3-4 раза в день.
Время создания: 25 Мая 2015 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала