вопрос

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №794596 :: (01.07.2014 07:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Татьяна
Жен., 43 лет.
Россия
Добрый день!рост 169,вес 63,диагноз смешанное заболевание соединительной ткани с признаками СКВ и болезнь шегрена,на основании(с 2010 года) повышенных титров антител к двуспиральной днк,ана -скрининг,ревматоидного фактора ,срб,соэ. холестерин 4.8,сахар 5,гемоглобин 122,тромбоциты 320,лейкоциты 4.4,эритроциты 4.0,лимфоциты 1.9из клиники...похудание на 12 кг за год,сильная утомляемость,тревожность ,непереносимость никаких физ.нагрузок,непереносимость солнца,шаткость походки,сухость глаз,кожи.левосторонняя пневмония(2011) после отпуска.на основании всего этого в этом году мне выставили диагноз. из сопутствующих... мелкие узловые образования в обеих долях щитовидной железы до 5 мм,гормоны в норме(сдавала пол года назад).астено-невротический синдром. гормоны начала принимать с начала июня этого года,сейчас 3 таблетки(15 мг) снижать до 2 таб. по 1/4 в 5 дней начиталась про преднизалон всяких ужасов,принимаю его и боюсь.голова тяжелая,в голове звон,пульс лежа 86_90,встану посуду помыть сразу 120!давление днем 100_55, к вечеру может скакать и 138_70 ,147_80 иногда до 150-90,особенно после еды,потом опять нормальное. руки потеют,трясутся. До таблеток была очень эмоциональна,любое движение в организме воспринимаю остро,а теперь на таблетках и подавно. давление меряю раз 50 на дню.мне говорят что мое состояние от основного заболевания. мое тело и душа никак не хотят смириться ни с заболеванием ни с таблетками. мне кажется еще чуть чуть и я «сойду с ума » от тревоги.психотерапевта нормального нет в городе.вот и сижу со своими таблетками и побочками от них, может мне акридилол(врач предложила по 6.25 два раза в день) принимать?нужен ли. спасибо,извините если что не так


Причинная связь гипертонии с преднизолоном представляется надуманной. Да и сама гипертония при таком психологическом фоне и бесконечных измерениях АД по 50 раз в сутки не очень убедительна. Вероятно, это вопрос не для заочной консультации, убедить Вас в этом я не смогу. Любая дополнительная лекарственная нагрузка представляется нежелательной. Но вопрос о гипотензивной терапии лучше обсудить со своим лечащим врачом.Для оценки давления его нужно измерять в состоянии покоя, после отдыха и я не уверен, что Вы можете соблюдать эти условия. Вы как бы навязываете мне свое желание применять гипотензивные препараты, хотите, чтобы я их одобрил и рекомендовал. Но не убедили меня в этом.

ЗДравствуйте!снова я со своими вопросами,при обсуждении с нашими врачами назначается акридилол,врачам не до меня,как сказали так и пейте((( что мне делать я не знаю,пить или не пить повисло в воздухе,замкнутый круг... давление повышается к вечеру,вот например вчера без всякой паники почувствовала распирание в голове,померила,135-80,через минуту уже 149-85, я пыталась не паниковать,давление снизилось через пол часа само.иногда это сопровождается упадком сил ,сегодня утром встала,замерила давление было 133-80,через минуту 140-90,выпила пол таблетки акридилола(первый раз),через 15 минут прошло. меня беспокоит чувство распирания в голове и шее ,как встану распирает больше,начинаю есть тоже резко начинает распирать,скажите пожалуйста что это может быть? помогите пожалуйста советом,врачам некогда им не до меня
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И снова цифры давления, которые Вы приводите, не убеждают в наличии у Вас гипертонии. При малейшем волнении, беспокойстве у Вас сразу слегка, очень незначительно повышается давление. Это нормальная реакция, скорее всего вторичная по отношению к головной боли и я не уверен, что Вам, действительно, нужен карведилол (акридилол).Может быть все-таки стоит посоветоваться с психиатром по поводу невроза?
Время создания: 01 Июля 2014 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
"Причинная связь гипертонии с преднизолоном представляется надуманной."

КАТЕГОРИЧЕСКИ ВЫ НЕ ПРАВЫ. Прежднизолон повышает давление при приеме. И весьма серьезно иногда. Я, как ревматолог, практически ежедневно сталкиваюсь с этй проблемой.
Время создания: 01 Июля 2014 16:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Татьяна 02.07.2014 08:07
Екатерина Владимировна , сейчас по 1/4 в 5 дней ухожу до 2 таблеток преднизалона,скажите пожалуйста давление уменьшается с понижением дозы до поддерживающей? что мне лучше принимать,у меня давление скачет 110\60,через минуту может 135/88 подскачить,потом опять понизится,через минуту опять 140. акридилол может стабилизировать? или лучше лористу? подскажите пожалуйста .. спасибо!
   
Преднизолон, увы, поднимает АД даже в малых дозах. И связь с дозой не всегда прослеживается. 2 таблетки "много". Много для того, чтобы не было подъемов АД, но с СКВ вы вынуждены принимать нужные дозы. Если активность СКВ даст уйти на 1.5 таб преднизолона или хотя бы на 1 и 3/4-ВОЗМОЖНО АД так скакать не будет. Но я могу Вам сказать однозначно, что в первую очередь надо держать СКВ нужной дозой преднизолона, а с давлением вопрос второй. Обсудите со своим лечащим врачом замену преднизолона на метилпреднизолон, у него меньше побочных (но для лечения СКВ его не всегда достаточно). В плане подбора средств от давления-для Вас предпочтительнее контроль средствами короткого действия+прием малых доз антигипертензивных длительного действия раз в день. Например Лориста 1 таб в день в нужной дозе-начните с минимальной- (будет покрывать сутки) + анаприлин при подъеме АД (короткое действие четко при подъеме АД). Вы должны отследить связь приема гормонов и подъемов АД (временной промежуток), если это возможно. Тогда Вы будете к ним готовы, это профилактика невроза.
   
Кстати, преднизолон или метилпреднизолон в дозе до 1 3\4 таб считается наиболее безопасной в плане развития тех побочных, которых вы боитесь. Для того, чтобы обезопасить себя от части побочных, надо принимать постоянно препараты кальция и препараты для его усвоения( я предпочитаю Бонвиву, есть ли она у Вас). это профилактика остеопороза.
   
(Гость) Татьяна 03.07.2014 07:38
огромное спасибо за подробное разъяснение,Екатерина Владимировна можно еще спросить,вот давление днем у меня 100-55,может и 90_50 быть но раза два повышается на короткие уже промежутки до 142-87,если я буду принимать лористу,то давление которое 100-55 не будет еще понижаться?и когда лучше пить утром или вечером? я постоянно отслеживаю когда поднимается давление,всегда по разному,может сразу после выпитого преднизалона, чаще после еды вечером(уже боюсь есть),когда иду в больницу. почему то пропал аппетит напрочь и я худею,почему так? нужен ли верошпирон и может ли он заменить лористу?спасибо
   
верошпирон явно не нужен. худеете? не кушаете пото му что? Диагноз СКВ подтвержден, или вы на стадии обследования? ЛЕ клетки нашли в крови? Если давление обычно не выше 110/70, возможно есть смысл попробовать его снижать только при подъемах. даже таким старым средством как папазол...+валериана ( или легкие седативные).
   
(Гость) Татьяна 07.07.2014 04:00
кушаю помаленьку,аппетит пропал напрочь,сахар и соль резко убрала из рациона.в областном центре на основании анализов поставили смешанное заболевание соединительной ткани с признаками скв и болезнь шегрена.ле клетки не выявили.
   
(Гость) Татьяна 07.07.2014 09:36
еще мне назначали плаквенил по 400 мг,я сначала пила по 200,наш доктор сказал что в летние месяцы лучше не пить и вообще многие горят что это как« мертвому припарка» как считаете?не дешевый препарат
   
В таких случаях лечение подбирается строго индивидуально. под постоянным наблюдением. гормон-это основное, но плаквенил так же необходим.по поводу не пить вообще-зависит от активности вашего заболевания. иногда летом возможен отдых от препаратов
   
(Гость) Татьяна 14.07.2014 06:58
Здравствуйте ,спасибо большое!активность заболевания не понятная,кроме утомляемости никак не проявляется, ну и анализы только...антитела к двуспиральной днк 45,ана скрининг 6.4,антитела к фосполипидам igm 17.2,антитела к фосполипидам IGG 4.6,ревматоидный фактор 132,соэ уже снизилось 15! я была еще у двух ревматологов на консультации,они сказали что скв нет,только синдром шегрена. переживаю очень по поводу плаквенила,я его сама бросила пить,в побочках написано психозы ,мне от гормонов психоза хватает,принимаю сейчас только 8 мг метипреда,кальций и аскорбинку.неопределенность по поводу лекарств очень сильный стресс для меня.лечащий врач за 600 км,к нему только в августе ехать,посоветоваться не с кем.