Вводят ли при таких результатах анализов Рисполепт?
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №426440 :: (20.03.2011 14:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
ирина
Жен., 25 лет.
россия москва
Добрый день! Помогите разобраться! Ребенку 2г9мес. Ставят Атипичный аутизм. Анализ на эндогенез: Аутоантитела к фактору роста нервов-0,81ед.опт.пл. ; АУтоантитела к основному белку миелина - 0,78ед.опт.пл. ; Лейкоцитарная эластаза - 172,8нмоль/минмл ; а1-антитрипсин -32,3 ИЕ/мл. Заключение МРТ : негрубая остаточная постгипоксическая лейкопатия белого вещества задне-теменных долей обеих гемисфер. Вводят ли при таких результатах анализов Рисполепт? Заранее спасибо!

Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ирина!
Значительно важнее развивающая и психолого-реабилитационная работа с вашим ребёнком. Назначение нейролептиков малышам - крайняя мера, так как любые психоактивные препараты могут оказывать очень сильное негативное воздействие на процесс естественного развития психического аппарата ребёнка.
В любом случае такое решение может приниматься только по результатам очного осмотра/контакта с ребёнком.
Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 20 Марта 2011 19:02 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз устанавливается на основании очного обследования. Аппаратные обследования исключают или подтверждают органическое поражение головного мозга. Анализы - не дают оснований устанавливать диагноз.
Рисполепт ребенку в таком возрасте назначают крайне редко.
Не считаю, что по Вашему описанию достаточно оснований поставить какой-либо диагноз.
Время создания: 20 Марта 2011 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Назначить медикаментозную терапию имеет право ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лечащий врач ребенка! Что касается Рисполепта, то целесообразность его назначения должна быть оправдана ожидаемым эффектом, который будет выше, нежели возможные побочные эффекты. Еще раз повторюсь, при исключении органики со стороны детского врача - невролога, целесообразность назначения Рисполепта должен оценить лечащий врач - психиатр!
Время создания: 20 Марта 2011 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность