Заложенность и снижение слуха у ребенка

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №778233 :: (11.04.2014 08:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 47 лет.
Россия Чита
Здравствуйте! У дочки 10 лет уже месяц сильная заложенность носа и резкое снижение слуха. На снимке небольшой пристеночный отек. Есть небольшие аденоиды, 1-2 степени. Заложенность началась после небольшой простуды в начале марта, несколько дней кашля, насморк, без температуры, вроде все прошло, но через несколько дней заложило нос, еще дней через 5 резко снизился слух. Лечились (по назначению врача): 1.називин в нос, 2.промывание аквалором, 3.в нос изофра, в уши отипакс, сироп Эриус. 10 дней лечения, эффекта ноль. Потом добавили 5 сеансов КУФа, и изофру заменили полидексой (я сама заменила). Через 3 дня полидексы, 7 апреля, слух вернулся, заложенность носа частично ушла, выписали в школу. Сходила в школу 2 дня и все снова, не слышит, нос не дышит, еще и глаз слезится. Выделений из носа никаких нет, все сухо, ничего не вымывается, не высмаркивается. Врачи не знают, что с нами делать дальше. Записались еще к одному на воскресенье. Ребенок страдает очень.
Вопросы такие - из Вашего опыта, это может быть проявлением энтеробиоза или какой-то инфекции, хламидии могут так проявляться? Пора подключать гормоны?
PS Осенью упорно лечили кожную аллергию у дочки, потом оказалось, что это энтеробиоз, пролечили энтеробиоз, аллергия исчезла.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не думаю, что это из-за энтеробиоза. Делали ли рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить синусит? Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 12 Апреля 2014 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чтобы точно найти инфекцию надо сделать ВРТ, потом использовать аппарат ДЭТА-АП 20 и систему бионической воды IMF,Ardivin и пластырь IIBhttp://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/
Время создания: 13 Апреля 2014 07:51 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Мнение зала